分析 (1)将油桶推上台阶时,支点为油桶与台阶的接触点,阻力为油桶的重;要推力最小,根据杠杆平衡条件可知,动力臂最大,最大动力臂等于直径;作出该“杠杆”的动力、动力臂、阻力和阻力臂,根据数学知识求出阻力臂,利用杠杆平衡条件求出最小的推力;
已知油桶重力和台阶高度可求克服油桶重力做的功,即为工人至少做的功.
(2)绳子的一端固定,另一端绕过油桶,所以油桶在水平地面上匀速滚动相当于一动滑轮,绳子自由端移动的距离是油桶移动距离的2倍,由W=Fs计算拉力做的功.
解答 解:(1)将油桶推上台阶时,支点为油桶与台阶的接触点A,阻力为油桶的重;要推力最小,根据杠杆平衡条件可知,动力臂最大,最大动力臂等于直径;如图所示:
根据题意和分析可得,最大动力臂L1=d=100cm,
油桶的半径:r=$\frac{1}{2}$d=$\frac{1}{2}$×100cm=50cm,
由上图可知,OC=r-h=50cm-20cm=30cm,
根据勾股定理可得,阻力臂:L2=$\sqrt{O{A}^{2}-O{C}^{2}}$=$\sqrt{(50cm)^{2}-(30cm)^{2}}$=40cm.
根据杠杆平衡条件可得:FL1=GL2,
所以,最小推力:F=$\frac{G{L}_{2}}{{L}_{1}}$=$\frac{8000N×40cm}{100cm}$=3200N;
工人至少做的功等于克服油桶重力所做的功,
所以工人至少做的功:W=Gh=8000N×0.2m=1600J.
(2)绳子的一端固定,另一端绕过油桶,所以油桶在水平地面上匀速滚动相当于一动滑轮,
则绳子自由端移动的距离是油桶移动距离的2倍,所以s绳=2×20m=40m;
拉力所做的功:W=F拉s绳=200N×40m=8000J.
故答案为:(1)3200;1600;(2)8000.
点评 本题综合考查了杠杆平衡条件及其应用、功的计算、动滑轮的特点,关键是根据具体的物理情景把油桶抽象为杠杆或动滑轮,根据数学知识求阻力臂是本题的难点之一.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com