分析 W-t图象中,一条斜线表示物体做功与做功时间成正比,即功率一定,根据P=$\frac{W}{t}$求出两机器的功率,进而求出功率之差;
甲前10s做功可利用W=Pt计算.
解答 解:由图象可知两机器的功率都是不变的,同样做功60J时,甲用时间t甲=5s,乙所用时间t乙=10s,
甲的功率:P甲=$\frac{{W}_{甲}}{{t}_{甲}}$=$\frac{60J}{5s}$=12W,
乙的功率:P乙=$\frac{{W}_{乙}}{{t}_{乙}}$=$\frac{60J}{10s}$=6W,
甲、乙两机器的功率之差:△P=P甲-P乙=12W-6W=6W;
由P=$\frac{W}{t}$得,甲10s做功:W=P甲t=12W×10s=120J.
故答案为:6;120.
点评 此题主要考查的是学生对功率计算公式的理解和掌握,读懂图象是解决此题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 水由甲容器向乙容器流动 | B. | 水由乙容器向甲容器流动 | ||
C. | 水来回流动 | D. | 水静止不动 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com