精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.单位换算及填上合适的单位:
(1)小红的身高1.65m;
(2)一张纸的厚度约80μm;
(3)半场足球赛时间45min;
(4)一间教室高约3.5m;
(5)6400nm=6.4×10-5dm;        
(6)0.4h=24min=1440s;
(7)人的头发直径为0.08mm=80 μm;
(8)0.56m2=5.6×105mm2=5.6×103cm2

分析 (1)结合对生活的了解和对物理单位的认识,填上符合实际的单位;
(2)单位换算的步骤:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.

解答 解:
(1)成年人的身高在170cm左右,中学生的身高略小于成年人,所以小红的身高165cm=1.65m;
(2)头发丝的直径在70μm左右,一张纸的厚度与此差不多,所以一张纸的厚度约80μm;
(3)正式足球比赛分上下两个半场,各45min;
(4)一间教室的高度一般与一层楼的高度大致相同,所以一间教室高约3.5m;
(5)由1dm=108nm可得,6400nm=6400×10-8dm=6.4×10-5dm;
(6)由1h=60min=3600s可得,0.4h=0.4×60min=24min,0.4h=0.4×3600s=1440s;
(7)由1mm=1000μm可得,人的头发直径为0.08mm=0.08×1000μm=80μm;
(8)由1m2=104cm2=106mm2可得,0.56m2=0.56×106mm2=5.6×105mm2,0.56m2=0.56×104cm2=5.6×103cm2
故答案为:(1)m;(2)μm;(3)min;(4)m;(5)6.4×10-5;(6)24;1440;(7)80;(8)5.6×105;5.6×103

点评 本题考查了对长度和时间单位的估测以及换算,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示的电路中,电源电压保持不变,当开关S1、S2都闭合时,电流表的示数为0.5A,电压表的示数为6V;将电压表、电流表的位置互换,当开关S1断开、S2闭合,电流表的示数为0.3A,则正确的是(  )
A.R1=3ΩB.R2=8ΩC.R1=20ΩD.R2=12Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.小王同学做“用电流表、电压表测电阻”的实验,所有元件均完好.
(1)他将电源、待测电阻、电流表、滑动变阻器(滑片已处于最大阻值处)、开关等串联后,将电压表并联在电路中.刚闭合开关时,观察到电流表、电压表示数如图(a)、(b)所示.当他移动变阻器的滑片时,观察到电流表示数变大、电压表示数变小.他经过思考,发现在电路连接中存在问题,他的问题是将电压表接到滑动变阻器两端了;但他从(a)、(b)所示算出了滑动变阻器最大阻值是5Ω.
(2)他重新正确连接好电路后,当他闭合开关时,观察到电压表的示数如图(c)所示.然后他移动变阻器的滑片到某个位置,记录了此时电压表、电流表的示数并填写在了表格的实验序号2中(该表格记录的是待测电阻的电压、电流和电阻).
①请根据以上描述,在表格中把实验序号1对应的电流表的示数填写出来.他继续移动滑片,发现电流表示数最大为0.26A,请把该次待测电阻两端的电压值填写在表格的实验序号3中.

物理量
实验序号
电压
(V)
电流
(A)
电阻
(? )
15.0
25.50.2225.0
30.26
②请你按照对电压表量程的选择和对滑动变阻器连接的要求,用笔画线代替导线,在图2中将小王所做实验的正确实验电路补画完整.
③请把表格中对应的电阻计算出来并填写在表格中,则待测电阻的阻值应是24.4?(计算电阻时,结果保留一位小数).
(3)该实验中多次测量电流或电压的目的与在探究“电流与电压、电阻的关系”实验中多次测量电流或电压的目的是不同的.那么在探究“电流与电压、电阻的关系”实验中多次测量电流或电压的目的是A
A.寻找普遍规律     B.求平均值减小实验误差        C.找不同电压下的功率值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.防噪已成为日常课题.“轻手轻脚过楼道”是在声源处减弱噪声,而在公路两旁种植树木是在传播过程中减弱噪声.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.小明在进行“测量小电灯的电阻”的实验时,实验台上给他提供的器材有:6V蓄电池、电流表(0~0.6A、0~3A)、电压表(0~3V、0~15V)、滑动变阻器(50Ω、1.5A)、额定电压为2.5V的小电灯(正常发光时的电阻约为7Ω)、开关各一个,导线若干.

(1)小明在实验中电流表应该选择0~0.6A的量程,电压表应该选择0~3V的量程.
(2)他连接的实物电路如图所示,请你在虚线框内画出该电路图.
(3)闭合开关前应把滑动变阻器滑片的位置调到C(填写“C”或“D”)端.
(4)闭合开关后,小明发现灯泡不发光,电流表的示数为零,电压表的示数为6V,产生此故障的原因可能是下列情况中的B和C.(填写序号)
A.小电灯短路   B.小电灯的灯丝断了    C.小电灯的灯座接触不良
D.电压表的正、负接线柱接反   E.变阻器滑片放在了最小阻值处
(5)排除故障后,调节滑动变阻器测得如表所示的三组数据.则小电灯的额定电阻为7Ω.
实验次数123
电压U/V2.02.52.8
电流I/A0.300.360.38
(6)小明发现,由表中数据计算可知:小电灯亮度不同时灯丝的电阻不相等.你认为造成这种结果的原因是灯丝的电阻随温度的升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.“220V  40W”甲灯和标有“220V  100W”的乙灯,甲灯灯丝电阻为1210欧,乙灯灯丝电阻为484欧,灯丝的粗细相比较乙较粗.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.如图所示为某同学在实验时画出的一种固体的熔化--凝固图象,请根据图象回答:
这种固体的名称是冰,它是晶体(填“晶体”或“非晶体”),熔化过程是BC段.熔化温度为0℃,熔化时间是4min;凝固温度是0℃;处于固态的是AB和FG段;在整个过程中放热的是DE、EF、FG 段.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.完成下列单位换算:54km/h=15m/s; 2h15min=8100s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.如图所示,将带正电的物体A去接触验电器的金属球B,金属箔张开一定的角度,金属箔所带的是正电荷(选填“正”或“负”);瞬时电流方向是A到B(选填“A到B”或“B到A”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案