分析 (1)在一标准大气压下水的沸点100℃,知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm(t-t0)求水吸收的热量;
(2)根据炉子的效率求出柴油烧放出的热量,最后根据Q=mq求出需要柴油的质量.
解答 解:(1)在一标准大气压下水的沸点100℃,水吸收的热量:
Q吸=cm水(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(100℃-20℃)
=1.68×107J;
(2)因为炉子的效率为20%,
柴油烧放出的热量:
Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.68×1{0}^{7}J}{20%}$=8.4×107J,
由Q=mq可得需要燃烧柴油的质量:
m柴油=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{8.4×1{0}^{7}J}{4.3×1{0}^{7}J/kg}$≈1.95kg=1950g.
答:产生这些热量需要燃烧值4.3×107J/kg的柴油1950g.
点评 本题考查了热量的计算和燃料热值的应用,关键是知道在一标准大气压下水的沸点100℃.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
电阻R1/Ω | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 |
电流I/A | 1.00 | 0.50 | 0.35 | 0.25 | 0.20 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 压强不变 压力不变 | B. | 压强变大 压力变大 | ||
C. | 压强不变 压力变小 | D. | 压强变小 压力变小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 居民住所附近的公路旁植树 | B. | 高速公路两旁建设隔音墙 | ||
C. | 放鞭炮时用手堵住双耳 | D. | 学校附近禁止汽车鸣笛 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. |
| ||||||||||||||||
B. |
| ||||||||||||||||
C. |
| ||||||||||||||||
D. |
|
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com