分析 (1)1标准大气压下水的沸点为100℃,知道水的质量、比热容和温度的变化,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)若不计热量损失,Q吸=Q放,根据Q吸=mq求出需要完全燃烧煤油的质量;
(3)根据Q吸=mq求出80g煤油完全燃烧放出的热量,根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%求出该煤油炉的热效率.
解答 解:
(1)1标准大气压下水的沸点为100℃,水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×3kg×(100℃-10℃)
=1.134×106J;
(2)由题知,Q放=Q吸=1.134×106J,
由Q放=mq得,
需要完全燃烧煤油的质量:
m1=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.134×1{0}^{6}J}{4.6×1{0}^{7}J/kg}$≈0.02465kg=24.65g;
(3)80g煤油完全燃烧放出的热量:
Q放′=m2q=80×10-3kg×4.6×107J/kg=3.68×106J,
该煤油炉的热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{1.134×1{0}^{6}J}{3.68×1{0}^{6}J}$×100%≈30.8%.
答:(1)水吸收的热量为1.134×106J;
(2)若不计热量损失,需要完全燃烧24.65g的煤油;
(3)该煤油炉的热效率是30.8%.
点评 本题主要考查了公式Q吸=cm(t-t0)和Q放=mq的运用以及煤油炉热效率的计算,关键是知道1标准大气压下水的沸点为100℃.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
![]() | 额定电压 | 220V |
额定功率 | 1100W | |
容积 | 2L | |
超温保护器 | 自动断开温度110℃ | |
水壶品牌:××牌节能热水器 优点:高效、节能,烧开一壶水仅需3分钟! |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 人骑车的平均功率约500W | |
B. | 家里日光灯正常发光的电流约为10安 | |
C. | 实验室三节铅蓄电池串联电压为6V | |
D. | 电视机正常工作的电功率约为1000W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
U(V) | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
I(A) | 0.1 | 0.2 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com