精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.晓敏在观看杂技表演,有一项跳板节目引起了她的注意,如图所示,两名质量为60kg的男演员同时从5m高处自由下落到跳板的一端,站立于跳板另一端的一名质量为40kg的女演员被向上弹起6m高.晓敏利用所学的知识粗略地计算出跳板的机械效率为(  )
A.90%B.80%C.60%D.40%

分析 根据W=Gh=mgh分别求出木板对女演员做有用功和两名男演员对木板做的总功,根据机械效率公式求出跳板的机械效率.

解答 解:两名男演员做的总功:
W=2G1h1=2m1gh1=2×60kg×9.8N/kg×5m=5880J,
对女演员做的有用功:
W=G2h2=m2gh2=40kg×9.8N/kg×6m=2352J,
跳板的机械效率为:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{2352J}{5880J}$×100%=40%.
故选D.

点评 本题考查了有用功、总功和机械效率的计算,关键是分清两名男演员对木板做的功是总功,木板对女演员做的功是有用功.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

16.如图所示,闭合开关后,磁针N极向右偏转,请标出螺线管的N、S极和电源的正、负极.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.下面列举的各种现象,不能说明物质中分子构成的是(  )
A.博物馆门前铜像的手被人摸久了,会变小
B.秋风扫落叶
C.铁铲用久了,会变薄
D.屋檐滴水时间久了,出现“滴水穿石”现象

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

16.如图,足够长的“U”形光滑金属导轨平面与水平面成θ角(0<θ<90°),其中MN与PQ平行且间距为L,导轨平面与磁感应强度大小为B的匀强磁场垂直,导轨电阻不计.金属棒ab由静止开始沿导轨下滑,并与两导轨始终保持垂直且接触良好,ab棒接人电路的电阻为R,当流过ab棒某一横截面的电量为q时,棒的速度大小为v,则金属棒ab在这一过程中(  )
A.a点的电势高于b点的电势
B.ab棒中产生的焦耳热小于ab棒重力势能的减少量
C.下滑位移大小为$\frac{qR}{BL}$
D.受到的最大安培力大小为$\frac{{{B^2}{L^2}v}}{R}sinθ$

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.老师课堂上进行如图甲所示实验,取两个粗细相差很小的试管,大试管里装满水,把小试管底朝下放到大试管里,再把装好的试管倒过来,就会看到大试管里的水徐徐流出,同时小试管自动上升到大试管顶部.
可探究小组在实验中却发现小试管有时上升、有时停止不动、有时不但不上升反而下降.是什么原因导致实验现象不同呢?
小试管伸入大试管深度h(厘米)123456
小试管状态下降下降下降不动上升上升
(1)小科尝试将小试管伸入大试管不同深度进行图乙实验,并将实验结果记录在右上表:该实验基于的假设是小试管运动状态与小试管伸入大试管深度有什么关系.
(2)查阅资料:根据受力分析,小试管静止不动时受到大试管内水对它向下的压力与小试管自身重力之和,刚好与小试管受到大气压对它向上的压力相等.即(P0-ρgh)S+mg=P0S.(大气压为P0,水的密度ρ,小试管质量m,小试管底部面积S).
结合上述信息推测,如果周围大气压减小,要使上述图乙中小试管能上升,小试管伸入大试管的深度应等于 5厘米(选填“大于”“等于”或“小于”).
(3)小兵想在小科实验基础上探究小试管的升降与小试管质量是否有关,简要写出小兵的实验设计选用与大试管粗细相差很小的试管,控制小试管底部面积S相同而质量不同(即材料不同的试管),
将小试管伸入大试管深度分别为1厘米、2厘米、3厘米、4厘米、5厘米、6厘米、----,观察小试管的运动状态..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.有两支量程都是0-100℃的合格温度计,玻璃泡内的水银量一样,但玻璃管粗细不同.将它们插入同一杯热水中,它们的水银柱上升高度和温度示数分别是(  )
A.上升高度和温度示数相同B.内径粗的上升得高,示数也大
C.内径细的上升得高,示数也大D.内径细的上升得高,示数相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.关于热量、温度和内能下列说法错误的是(  )
A.一个物体的温度升高,它的内能一定会增加
B.内能少的物体可能会将能量传给内能大的物体
C.热传递是指能量从内能大的物体传到内能小的物体
D.内能是物体内部所有分子的动能和势能的总和

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.如图所示某同学某次科学实验中使用测电笔时的情况:
(1)图甲测电笔的笔尖A应该是绝缘体(填“导体”、“绝缘体”).
在图乙和图丙中,表示正确使用测电笔的图是丙.
(2)若测电笔氖管发光放电时的电流为0.4mA,人体的安全电压为36V,则当测电笔的笔尖接触家庭电路的火线时要使人能处于安全状态,测电笔内电阻至少需4.6×105欧姆(只考虑人体和测电笔的电阻,其他部分电阻忽略不计)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.寻找“往日之光”的科幻小说《往日之光》,作者鲍勃•肖幼想了一种慢透光玻璃,讲述了一段美丽动人的故事.“想像有一种玻璃,光在这种玻璃中运动的速度极慢,通过半厘米厚需要10年,比蜗牛的速度还慢得多.当一块慢透光玻璃制出来时,望上去总是一片漆黑,因为还没有光穿过它.把这种玻璃放在风景透丽的林中、湖边,带着这些美丽的景致的光陷入慢透光玻璃中,10年也出不来.把这种地方放了10年的玻璃镶在城市住宅的窗户上,那么,在下一个10年的过程中,这个窗子外面便仿佛呈现出林中湖泊的美景.各种动物无声的前来饮水,空中百鸟飞翔,日夜在交替,季节在变化.身居闹市,犹如别墅.”这确实是一个有意思的幻想,但关键是要降住飞驰的光.科学技术发展到今天,部分科幻已经开始变成现实.
(1)本文作者进行科学幻想的依据是光在不同介质中的传播速度不同.
(2)在真空中的光传播速度为每秒3×105千米.

查看答案和解析>>

同步练习册答案