精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.在一次测量小灯泡额定功率的实验中,所用电源由两节新干电池串联组成,小灯泡上标有“2.5V”字样.聪明而粗心的小刚连接了如图甲所示的电路.
(1)小明主张拆了以后重新连接,可是时间来不及了,小刚眼珠一转,在图甲电路中只改变了某根导线一端的接点位置,电路就能测量小灯泡额定功率.请在图甲中需要改动的那条导线上打“×”,并画出小刚改动的导线.
(2)待改接好电路后,闭合开关前,滑动变阻器的滑片应移到最右端(选填“左”或“右”);
在实验时,调节滑动变阻器的滑片,使小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率为0.75W
(3)小明同学继续移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图丙所示的I-U关系图象,根据图象可知:小灯泡的实际功率随实际电压的增大而增大.
(4)小姚设计了另一种实验方案如图丁所示(其中电源电压未知,电阻R的阻值已知)
①开关S拔到位置1,移动滑片P至任一位置,读出电流表示数I1
②开关S拔到位置2,保持滑动变阻器的滑片位置不动,读出电流表示数I2,则灯泡的电阻RL=$\frac{I{R}_{1}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$(请你用R、I1、I2表示),再根据P额=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{R}_{L}}$,计算灯泡的额定功率.
他们按此方案测量,发现实验结果与真实值相差较大,原因是灯丝电阻与温度有关.仔细分析后,他们认为要准确测出灯泡的额定功率,只需将上述步骤①改为:开关S拔到位置1,移动滑片使电流表的示数为$\frac{2.5V}{R}$.

分析 (1)测量小灯泡额定功率的实验中,电压表应与灯并联,电流表应串联在电路中,据此修改电路;
(2)连接电路时,变阻器连入电路中的电阻最大;
灯在额定电压下才正常发光,根据图乙电流表小量程读数,由P=UI求灯的额定功率;
(3)由图丙,根据通过灯的电流随电压的增大而增大,根据P=UI确定小灯泡的实际功率随实际电压的变化情况;
(4)根据开关S拔到位置1和开关S拔到位置2时,电路中三个用元件的连接方式没有发生改变,各用电器的电阻没有改变,根据分压原理,各用电器的电压没有改变,根据欧姆定律,所以在开关的转换过程中,通过R的电流始终保持不变;
S拔到位置1时,根据欧姆定律,可得灯泡两端电压U=I1R,S拔到位置2时,根据并联电路电流的规律可得,通过灯泡电流I=I2-I1,然后根据欧姆定律可求灯泡电阻;
因灯泡只有在额定电压下正常发光时的功率为额定功率;还要考虑灯丝的电阻随温度的改变而改变.

解答 解:(1)测量小灯泡额定功率的实验中,电压表应与灯并联,电流表应串联在电路中,将连接灯的右接线柱与变阻器金属杆的左接线柱间的连线去掉,将为灯的右接线柱与电压表的负接线柱连接起来,如下所示:

(2)连接电路时,变阻器连入电路中的电阻最大,即滑片移动到右端;
灯在额定电压下才正常发光,此时灯的电压为2.5V;
图乙电流表选用小量程,分度值为0.02A,示数为0.3A,
灯的额定功率P=UI=2.5V×0.3A=0.75W;
(3)由图丙可知,通过灯的电流随电压的增大而增大,根据P=UI知,小灯泡的实际功率随实际电压的增大而增大;
(4)在①中,电流表测通过R的电流,R与灯并联,根据欧姆定律,定值电阻的两端电压U=I1R,
因灯与R并联,所以灯的电压为I1R,
而开关S由位置1拔到位置2时,电路中三个元件的连接方式没有发生改变,所以此时灯泡两端电压仍然为U,只是电流表测R与灯的总电流;因L与R并联,通过R的电流保持不变,
根据并联电路电流的规律,通过灯的电流I=I2-I1
则灯泡电阻RL=$\frac{I{R}_{1}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$;
由于电流的热效应,当灯泡发光时,灯丝的电阻会随温度升高而变大;当灯泡两端电压不等于其额定电压时,求出的电阻就不等于其正常发光时电阻,从而求出的功率就不是额定功率;
所以要想求灯泡额定功率,就必须让灯泡两端电压等于额定电压,即将开关S拔到位置1,移动滑片P,使电流表示数为I1=$\frac{2.5V}{R}$,此时R的电压为2.5V,灯电压为为2.5V,灯才能正常发光.
故答案为:(1)如上图所示;(2)右;  0.75;(3)增大;(4)②RL=$\frac{I{R}_{1}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$;灯丝电阻与温度有关;移动滑片使电流表的示数为$\frac{2.5V}{R}$.

点评 本题测量小灯泡额定功率,考查常见错误现象的分析、操作过程、影响电阻的因素及在没有电压表的情况下设计实验方案测额定功率的能力,综合性强,难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.西临高速某河段“双向四车道”高架桥梁(每个方向有两条车道)的设计图如图所示,其中图甲为主视图,图乙为俯视图.桥墩是长和宽均为 1m,高为 10m 的长方体.

(1)若每一块桥板的体积为 80m3,桥板材料的密度为 2.5×103 kg/m 3,则一块桥板的重力为2×106N.桥板对每个桥墩的压力为1×106N,每个桥墩受到桥面的压强为1×106Pa.(g取10N/kg)
(2)当桥下的水流动时,水对桥墩侧面的压强会因水的流动而变小,水对桥墩正面的压强会变大.当桥下的水不流动时,若水底到水面的距离为 2m,桥墩底部受到水的压强为2×104Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.光线经过凸透镜是光的折射现象,它对光线具有会聚作用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

14.如图所示是一个简易压水机,其中AOB是杠杆,请在图上作出动力F1的力臂L1及阻力F2和阻力臂L2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.小明有一辆捷安特自行车,质量为12kg.星期天,小明到西太湖骑自行车健身,他在2h内匀速骑行了36km,小明的质量为58kg,骑车时受到的阻力是车和人总重的0.03倍.(g=10N/kg)
(1)这段时间内,他克服阻力做功的功率为多少?
(2)若人体消耗的能量中有30%用于驱动自行车前进,则整个过程人消耗的能量为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.“昆明舰”是中国海军服役的首艘驱逐舰,其满载排水量7500t,长155m,宽18m,吃水深度6.5m,最大速度30节,满载时,该驱逐舰底部受到海水产生的压强为6.5×104Pa,当“昆明舰”和其他战舰一起进行战斗训练时,往往前后排列行驶,并不采用并列行驶的方式,其原因是并列行驶时,两船中间海水流速大压强小,易发生相撞事故.(取ρ海水=1×103kg/m3,g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.小刚到海拔3700m的峨眉山旅游,发现在山上“煮米不成饭”,这是由于高山上的气压较低,导致水的沸点较低的缘故.在流体中流速越大的地方,压强越小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.天舟一号货运飞船计划于4月中下旬发射升空.届时将与天宫二号空间实验室进行交会对接、实施推进剂在轨补加、开展空间科学实验等工作.则下列说法正确的是(  )
A.从开始交会对接到最终完成,天舟一号和天宫二号始终相对静止
B.天宫二号在轨绕地做匀速圆周运动时,其运动状态始终不变
C.天舟一号为天宫二号补加推进剂过程中保持匀速,其动能不变
D.在空间实验室无法完成水银气压计测舱内气压实验

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2017届江苏省东台市第一教育联盟九年级下学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示为小明自制的游戏装置,利用所学物理元件改变太阳光的传播路径后,烧断细绳释放重物.装置中元件(a)为__(凹透镜/凸透镜/平面镜),(b)为__(凹透镜/凸透镜/平面镜),(c)为__(定/动)滑轮。

查看答案和解析>>

同步练习册答案