一底面积是125cm2的圆柱形容器内盛有1kg的水,静止在水平桌面上,现将含有石块的冰块投入容器的水中,恰好悬浮,此时水位上升了4.8cm(没有水溢出).当冰块全部熔化后,容器底部所受水的压强改变了44.8pa.容器的质量及厚度可忽略不计,g取10N/kg,ρ冰=0.9×103kg/m3,石块的密度为________ kg/m3.
2.4×10
3分析:冰块悬浮时水位上升了4.8cm,据此求出冰块和石块的总体积,根据漂浮条件求冰块和石块的总重、总质量;
根据液体压强公式求冰溶化后水位下降的高度,因为冰熔化后质量不变,冰的体积减去熔化成水的体积等于减小的体积,根据此等式求出冰的质量,从而求出石块的质量;
根据求得的冰的质量计算出冰的体积,又知道总体积,两者之差即为石块的体积,根据公式

求出石块的密度.
解答:含有石块的冰块悬浮时,水位上升了△h=4.8cm=0.048m,
冰块和石块的总体积:
V
总=S×△h=125×10
-4m
2×0.048m=6×10
-4m
3,
(m
石+m
冰)g=F
浮=G
排=ρ
水gS×△h=1000kg/m
3×10N/kg×0.0125m
2×0.048m=6N,
∴石块和冰的总质量:
(m
石+m
冰)=

=

=0.6kg,
冰熔化后,水位下降的高度:
h
降=

=

=4.48×10
-3m,
冰熔化成水质量m不变,
∵V=

∴

-

=S×h
降,
冰的质量:
m=S×h
降×

=125×10
-4m
2×4.48×10
-3m×

=0.504kg,
石块质量:
m
石=0.6kg-0.504kg=0.096kg,
石块体积:
V
石=V
总-V
冰=V
总-

=6×10
-4m
3-

=4×10
-5m
3,
石块的密度:
ρ
石=

=

=2.4×10
3kg/m
3.
故答案为:2.4×10
3.
点评:本题考查浮力、密度和压强的计算,关键是公式及其变形的应用以及单位换算,难点是求石块的质量和体积.