分析 (1)已知每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转动3000r,可求转15r消耗的电能,根据公式P=$\frac{W}{t}$可求这只电灯的电功率;
(2)先计算电能表转盘转过20转消耗的电能,再利用公式t=$\frac{W}{P}$求出工作时间;
(3)根据1mA=10-6A进行单位的换算.
解答 解:(1)转盘转15转消耗的电能:
W=$\frac{1}{3000}$kW•h×15=0.005kW•h,
这只电灯的电功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.05kW•h}{\frac{3}{60}h}$=0.1kW=100W;
(2)电能表转盘转过20转消耗电能:
W1=$\frac{1}{3000}$kW•h×20=$\frac{1}{150}$kW•h,
2个60W的电灯功率:
P1=2×60W=120W=0.12kw,
工作时间:
t1=$\frac{{W}_{1}}{{P}_{1}}$=$\frac{\frac{1}{150}kw•h}{0.12kw}$≈0.056h;
(3)100μA=100×10-6A=1×10-4A.
故答案为:100;0.056;1×10-4.
点评 本题考查消耗电能、电功率和工作时间的计算以及电流单位的换算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是明白电能表参数的物理意义,解题过程中要注意单位的换算.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 蝙蝠的回声定位用到的声波 | |
B. | 地震或海啸中伴有的声波 | |
C. | 用声波击碎胆结石,清洗、提纯等所用到的声波 | |
D. | 声纳测海深 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 动能增加、内能增加 | B. | 动能增加、内能减小 | ||
C. | 动能减小、内能增加 | D. | 动能减小、内能减小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
加热时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
石蜡的温度/℃ | 40 | 41 | 42 | 44 | 46 | 47 | 48 | 49 | 51 | 52 | 54 | 56 | 59 |
海波的温度/℃ | 40 | 42 | 44 | 46 | 48 | 48 | 48 | 48 | 48 | 48 | 50 | 53 | 56 |
水的温度/℃ | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 倒立缩小的实像 | B. | 倒立放大的实像 | C. | 正立放大的实像 | D. | 正立放大的虚像 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com