精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.某物理兴趣小组的同学,用煤炉给10kg的水加热,在一段时间内使水从20℃加热到100℃,若不计热量的损失,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),煤的热值约为3×107J/kg.求:
(1)此过程中水所吸收的热量;
(2)在这段时间内需要燃烧多少千克的煤.

分析 (1)根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)不计热量损失,Q=Q,根据Q=mq求出燃烧烟煤的质量.

解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(100℃-20℃)
=3.36×106J;
(2)不计热量损失,Q=Q=3.36×106J,
由Q=mq得需要煤的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{3.36×1{0}^{6}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=0.112kg.
答:(1)此过程中水所吸收的热量为3.36×106J;
(2)在这段时间内需要燃烧0.112千克的煤.

点评 此题主要考查的是学生对热量和热值计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.19世纪初,科学家先后提出了图中所示的三种原子模型,其中英国物理家卢瑟福提出的模型是c(选填a、b、c字母符号),其中原子核几乎集中了原子所有质量,它带正电荷,一般它由带正电的质子和不带电的中子组成.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.某工厂每天早晨都派小汽车按时接总工程师上班,为保证安全,返回工厂时,小汽车车速为来时的80%,设汽车往返均做匀速运动,掉头时间不计.有一天,总工程师为了早些到厂,比平时提前1h出发步行去厂,走了一段时间后,遇到来接他的小汽车再上车继续前进.到厂后他发现只比平时早到18min.则总工程师在路上步行了52min才遇上来接他的小汽车.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.志成利用图示装置探究感应电流产生的条件.
(1)开关闭合后,将AB棒沿着水平方向向右运动时,观察到灵敏电流计指针偏转(偏转/不偏转);
(2)要使灵敏电流计的指针偏转方向与(1)中相反,可采取的具体措施是:改变切割磁感线方向(写出一种即可);
(3)实验还发现若AB左右运动速度越快,灵敏电流计指针偏转越明显,这说明感应电流大小与切割磁感线速度有关;
(4)若将图中灵敏电流计换成电源,该装置还可以用来研究通电导体在磁场中受到力的作用,并据此制成了电动机(发电机/电动机).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.热熔胶在室温下为固体,加热变为较强粘性的液体,冷却后,将物体牢牢地粘在一起.如图甲是热熔胶枪的外形,在枪嘴内有电热丝,将胶枪单独接在如图乙所示的电能表上工作10min,电能表上的转盘转过60转.在上述时间内胶枪消耗的电能为3.6×105J,胶枪的电功率是600W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.元旦节时,许多城市在广场燃放礼花.礼花在几十米的高空爆炸,响声巨大,并发出绚丽夺目的光彩,照亮了整个城市.如果你看到色彩和听到声音前后相差的时间为5s,那么,你离广场大约有多远?(取声速为340m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.在测额定电压为2.5V小灯泡(电阻大约为10Ω左右)额定功率的实验时,小明连接了如图甲所示的电路,其中电源电压为6V.
(1)在连接电路时,开关必须断开.请将实物电路连接完整(要求:开始实验前滑动变阻器的滑片应在最左端).
(2)若在连接电路时,有A(10Ω 1A)和B(20Ω 1A)两个滑动变阻器可供选择,则应该选择变阻器B(填“A”或“B”)连入电路,才能保证实验顺利进行.而不选择另一个滑动变阻器的理由是滑动变阻器分的电压比灯泡的大,所以电阻必须大.

(3)小明合理地连接好电路,闭合开关,发现无论怎样调节滑动变阻器灯泡都不亮.小明分析后发现是灯泡或滑动变阻器的故障.请你依据表一中电流表、电压表示数出现的几种情况,帮小明判断故障原因,并将其填写在表一对应的空格中.
 表一:
电流表示数电压表示数可能的故障原因
00 
0不为0 
表二:
U/VI/AP/W灯泡亮度P平均值/W
20.250.5 
2.5  
2.80.320.896很亮
(4)排除故障后,小明调节变阻器滑片的位置,使小灯泡两端电压分别为2V,测出通过小灯泡的电流,并观察发光情况,记录在表二中.若要测量小灯泡的额定功率,则滑片P应向B端(A/B)移动,当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示,此时小灯泡电阻是8.33Ω(计算结果保留两位小数).小灯泡的额定功率是0.75W.此他又测量出为电压为2.8V时小灯泡通过的电流,并观察发光情况,记录在表二中,并对小灯泡功率求平均值.这样处理数据的方法是否正确?不正确,其理由是小灯泡在不同的电压下的实际功率不同,求平均值没有任何意义.
(5)从表格二的数据我们还可以总结得到的结论是小灯泡实际功率越大,灯泡越亮,灯泡亮度取决于它的实际功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.小明、小华和小红三位同学各自进行“测定小灯泡电功率”的实验.实验中使用的 小灯标有“2.5V”字样,滑动变阻器标有“20?  2A”字样.
①小华实验步骤正确,闭合电键后,发现小灯发光较暗,电流表、电压表的示数如图(a)、(b)所示,他所用的电源电压为4.5伏.接着他移动变阻器的滑片,当观察 到电压表的示数为2.5伏时,小灯正常发光.若此时变阻器的滑片恰好在中点上(即它接入电路的电阻为 10 欧),小灯的额定功率为0.5瓦.
②小红正确连接电路,闭合电键,移动变阻器的滑片,观察到小灯始终不亮,电压表的 示数为零.若电路中只有一处故障且只发生在小灯或滑动变阻器上,电路中存在的故障可能是灯泡短路或滑动变阻器断路(请将所有可能填写完整).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,电源电压是5V且不变,L1和L2的连接关系是串联.S闭合后电压表示数为3V,则灯Ll两端的电压为2V,灯L2两端的电压为3V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案