精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图用一个重20N的动滑轮将一重180N的物体匀速提升2m,若不计绳重和摩擦,则在此过程中,拉力的大小为
100
100
N,拉力所做的有用功为
360
360
 J,动滑轮的机械效率为
90%
90%
分析:图中使用的是动滑轮,n=2,s=2h.
不计绳重和摩擦,利用F=
1
2
(G+G)求出拉力大小;
已知自由端移动的距离,根据W=Gh即可求出有用功,根据W=Fs即可求出总功;再根据机械效率公式可求出动滑轮的机械效率.
解答:解:拉力的大小:F=
1
2
(G+G)=
1
2
(20N+180N)=100N;
拉力所做的有用功:W=Gh=180N×2m=360J;
总功为:W=Fs=100N×2×2m=400J;
动滑轮的机械效率:η=
W
W
×100%=
360J
400J
×100%=90%.
故答案为:100;360;90%.
点评:本题考查了学生对有用功、总功、机械效率公式、动滑轮s=2h的理解和运用,本题关键:利用好不计绳重和摩擦时F=
1
2
(G+G).
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?工业园区二模)一个重20N的金属块,在盛水的容器中静止,用弹簧测力计去拉金属块,如图所示,此时弹簧测力计的示数为4N,那么此时金属块受到的浮力是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图用一个动滑轮提升重为20N的物体,当匀速向上拉动时,弹簧秤的示数为12N,若不计摩擦和绳重,则下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

如图用一个重20N的动滑轮将一重180N的物体匀速提升2m,若不计绳重和摩擦,则在此过程中,拉力的大小为________N,拉力所做的有用功为________ J,动滑轮的机械效率为________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年海南省文昌市九年级(上)第一次月考物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图用一个重20N的动滑轮将一重180N的物体匀速提升2m,若不计绳重和摩擦,则在此过程中,拉力的大小为    N,拉力所做的有用功为     J,动滑轮的机械效率为   

查看答案和解析>>

同步练习册答案