精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.如图所示是2014年11月4日,在珠海航展上亮相的国产“蛟龙600”水上飞机,它主要用于森林灭火和海上救援,采用三人机组,其最大起飞重量为48000千克,最大平飞速度为每小时558公里,起降抗浪高度达2.8米,最大航程为5300公里,并可在水面停泊实施救援行动,取ρ海水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg,求:
(1)在进行森林灭国任务时,随着悬停在火场上空的“蛟龙600”向火源喷水,它的重力势能将减小(选填“增大”、“减小”或“不变”)
(2)“蛟龙600”以最大起飞重量起飞后,以最大速度匀速平飞,所受阻力是它重力的0.02倍,求它的输出功率为多大?
(3)“蛟龙600”水上飞机以最大起飞重量在水面停泊时,排水量为多少m3?地面静止时共有6个轮子与地面接触,每个轮子与地面的接触面积为0.25m2,则满载时对地面的压强为多少?

分析 (1)影响重力势能大小的因素是质量和高度,据此分析;
(2)根据G=mg计算出飞机的重力,再计算出阻力;飞机匀速平飞,受力平衡,牵引力大小等于阻力,由P=Fv计算出输出功率;
(3)根据物体漂浮条件F=G计算出飞机的浮力,根据阿基米德原理计算出排开水的体积;根据P=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$计算出飞机满载时对地面的压强.

解答 解:(1)“蛟龙600”悬停在空中向火源喷水,它的高度不变,质量逐渐变小,故重力势能将减小;
(2)飞机的重力:G=mg=48000kg×10N/kg=480000N,
飞机受到的阻力:f=0.02G=0.02×480000N=9600N,
飞机水平匀速飞行,牵引力和摩擦力是一对平衡力,F=f=9600N;
由P=$\frac{W}{t}$,W=Fs,v=$\frac{s}{t}$得,
P=$\frac{Fs}{t}$=Fv=9600N×$\frac{558}{3.6}m/s$=1.488×106W;
(3)飞机在水面停泊是漂浮,F=G=480000N,
由阿基米德原理FgV得,
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{480000N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=48m3
飞机满载是对地面的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{480000N}{6×0.25{m}^{3}}$=3.2×105Pa.
答:(1)减小;
(2)它的输出功率为1.488×106W;
(3)满载时对地面的压强为3.2×105Pa.

点评 本题考查了重力势能的影响因素、重力公式、功和功率公式、压强公式以及阿基米德原理公式的应用,涉及的知识点较多,综合性较强,有一定难度.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.在“探究液体压强与哪些因素有关”的实验中,小芳猜想:液体的压强可能与液体的密度、深度等因素有关.
(1)要探究液体的压强与某个因素的关系,需要先控制其他几个因素不变,这种实验探究方法称作控制变量法.
(2)如图是小芳同学设计的用压强计探究影响液体压强因素的三个实验装置:

①要探究液体密度相同时,液体的压强与液体的深度是否有关,应选取装置甲和装置乙(选填“乙”或“丙”)来进行研究.
②要探究液体深度相同时,液体的压强与液体的密度是否有关,应选取装置乙和装置丙(选填“甲”或“丙”)来进行研究.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.教师是太阳底下最光辉的职业,老师在用粉笔写字的过程中,下列说法错误的是(  )
A.教室里各个方向的同学都能看清黑板上的粉笔字,是因为粉笔字发生了漫反射
B.粉笔不容易被拉断,说明粉笔分子间有引力
C.用粉笔写字时,粉笔的质量减小,密度减小
D.用黑板擦擦黑板上的粉笔字时要用力,这是通过增大压力的方法来增大摩擦

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.能源、信息和材料是现代社会发展的三大支柱,关于它们下列说法中正确的是(  )
A.钢材可以用来制作电磁铁的铁芯
B.手机是利用电磁波来传递信息的
C.太阳能、风能、天然气都是可再生能源
D.大亚湾核电站利用的是核聚变释放的能量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,用10N的水平拉力F拉滑轮,使足够长的物体A以0.2m/s的速度在水平地面上匀速运动,弹簧测力计的示数为3N,若不计滑轮重、弹簧测力计重、绳重和滑轮摩擦,则下列说法中正确的有(  )
A.B受到的摩擦力为3N,方向水平向左
B.滑轮移动的速度为0.2m/s
C.绳子拉物体A的功率为2W
D.在运动过程中若将拉力F增大到12N,弹簧测力计的示数仍为3N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.在花样游泳项目中,运动员可以在水下听到水中音响所发出的动听的音乐,这说明(  )
A.水能发出声音
B.水能传播声音
C.声音在水路的速度比在空气中的速度快
D.人到水中听声能力会变强

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.李芳家的电能表上标着“3000revs/(kW•h)”.她用该电能表测家中用电器的功率:她仅让这个用电器工作,观察到电能表1min内的转盘转了15转,则她测量的用电器的功率为(  )
A.30 WB.100 WC.300 WD.1800 W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示是家庭、宾馆常用的电热水壶及其电路原理图.电热水壶最多能装1L的水,有加热和保温两个档.已知定值电阻R1的阻值为2156Ω,在保温状态时该电水壶的耗电功率为22w.问:
(1)电热丝R2的阻值为多少?
(2)经过测试:在1标准大气压下将一壶初温是34℃的水烧开花费了5分钟,则此过程中水所吸收的热量是多少?(水的比热容为4.2×103J/(kg•℃))
(3)在这次烧水中,电热水壶的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示,从电能表的表盘可知,该家庭电路已消耗的电能为7624.1kW•h,当家庭电路中只有微波炉工作时,电能表在5min内指示灯闪烁了320imp,则该微波炉在5min内消耗的电能为0.1kW•h.则微波炉的实际功率为1200W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案