精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.在水平地面上,用50N的水平拉力拉着重为200N的木箱沿拉力的方向前进20m,木箱与地面的接触面积为0.2m2.求:
(1)拉力做的功;
(2)木箱对地面的压强.

分析 (1)已知拉力50N,物体在拉力方向上通过的距离20m,根据功的公式:W=Fs即可求解;
(2)物体对水平地面的压力等于自身的重力,知道受力面积,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求压强.

解答 解:(1)拉力做的功:W=Fs=50N×20m=1000J;
(2)物体对水平地面的压力等于物体的重力,F=G=200N,
它对地面的压强是:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{200N}{0.2{m}^{2}}$=1000Pa.
答:(1)拉力做的功是1000J;
(2)木箱对地面的压强是1000pa.

点评 本题考查了功、压力和压强的计算,关键是知道物体对水平地面的压力等于物体的重力,常见题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.下列事例中属于防止惯性带来危害的是(  )
A.行车时系好安全带B.跳远时助跑
C.拍打衣服,把灰尘拍去D.洗完手后甩甩手可以快干

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.用实验室提供的常用器材(电源是一节干电池)测定某定值电阻的阻值时,小明与另外三位同学各自设计了下列甲、乙、丙、丁四个电路图.

①小明连接好电路后,闭合开关S,移动滑动变阻器的滑片P,测得数据如下:
电压表示数U/V0.60.81.01.21.4
电流表示数I/A0.180.240.300.360.42
请你通过分析表格中的实验数据,推断小明在实验中所用的电路图是图乙.
②以笔线代替导线完成图甲的实物连线,要求完成后的电路能完成①中数据的测定.


③另外三位同学连接好电路后,闭合开关S,移动变阻器的滑片P时,分别出现了下列三种异常现象:
(A)电流表示数有变化,电压表示数几乎为零
(B)电流表示数几乎为零,电压表示数基本不变
(C)电流表烧坏
请你判断:
按图丙连接的电路出现现象(A);
按图丁连接的电路出现现象(B);
按图甲连接的电路出现现象(C).
④请你根据上表中的数据,在图乙中画出I-U图线;分析图线你能得出的结论是:该定值电阻的阻值为3.33Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

18.在做“凸透镜成像”的实验中,当蜡烛、凸透镜和光屏的位置如图时,在光屏的中央承接到了蜡烛的像.则下列说法正确的是(  )
A.光屏上的像与照相机成的像性质相同
B.若只升高凸透镜,光屏上的像会向上移动
C.若只将蜡烛向左移动,光屏上还会承接到像
D.若只将凸透镜向左移动,光屏上还会承接到像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.一位同学正在进行投掷实心球的训练,以下情境中,他对球做功的是(  )
A.手拿球静止B.手托球水平匀速直线运动
C.将球举起D.抛出后的球在空中继续运动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.借助斜面可以展开许多实验探究,阅读并回答下列问题:

(1)为了模拟研究汽车超载和超速带来的安全隐患,同学们设计了如图1甲、乙、丙所示的实验.将三个小球从斜面是由静止释放,推动小木块运动一段距离后静止,则:
①选择甲、乙两图所示的实验进行比较,是用来研究超速带来的安全隐患.
②选择乙、丙两图所示实验进行比较,可以得到的结论是在速度不变时,质量越大,物体的动能越大.
(2)改变斜面右侧平面的粗糙程度,同学们又探究了“阻力对物体运动的影响”的实验.
①在这一实验中,要让小球在斜面上同一(选填“同一”或“不同”)高度由静止释放,观察小球运动的距离  .
②通过这一实验我们可以推理得出:如果运动物体不受力将做匀速直线运动.
(3)再加一个弹簧测力计,同学们还探究了“滑动摩擦力与哪些因素有关”的实验.先将长木板N平放,用弹簧测力计拉着木块M在N上做匀速直线运动,如图2甲,此时木块M所受滑动摩擦力为f;然后再将N支起,仍然用弹簧测力计拉着木块M沿N斜向上做匀速直线运动,如图2乙,此时木块M所受滑动摩擦力为f
①本实验探究的是滑动摩擦力与压力大小的关系.
②木块M受到的滑动摩擦力大小关系是  f> f

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,重为60N的物体在竖直向上大小为25N的拉力F的作用下,10s内匀速上升了1m.这一过程中,以下结论中错误的是(  )
A.绳子自由端上升3mB.重力做的功为60J
C.拉力做功的功率为5WD.该动滑轮的机械效率为80%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.查表可知铁的比热容是0.45×103焦/(千克•℃),表示的意思是1千克铁,温度每升高1℃,吸收0.45×103焦的热量.由表中数据可知,相同质量的水和铁块,如果它们吸收相同的热量,铁升高温度多.
几种物质的比热容[焦/(千克•℃)]
4.2×103
煤油2.1×103
2.2×103
0.45×103
0.39×103

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.物理学上把某种物质单位体积的质量叫做这种物质的密度.密度是物质的一种特性(选填“属性”或“特性”),物质密度的大小与质量或体积的大小无关(选填“有关”或“无关”).一个玻璃瓶最多能装入1.6千克酒精,则用此玻璃瓶能(选填“能”或“不能”)装入1.6千克水.(酒精的密度为0.8×103千克/米3

查看答案和解析>>

同步练习册答案