精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

宋朝的著名文学家范成大到海拔3700m的峨眉山旅游,发现在山上“煮米不成饭”,他认为是因为山上的泉水太寒冷,故有“万古冰雪之法汁”之说,其实这是由于高山上的气压____ 导致水的_____ 的缘故。

低 沸点降低 【解析】因为海拔越高,气压越低,所以高山上的大气压比平原上的要小;又因为液体沸点随液面上气压的减小而减小,所以水的沸点低于100℃,在这些地方用普通锅煮饭,往往不熟。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:江苏省2017-2018学年八年级上学期期末考试物理试卷 题型:单选题

在探究凸透镜成像规律的实验中,烛焰在光屏上呈现一个清晰放大的像。要使烛焰在光屏上呈现一个清晰缩小的像,调节的方法是 ( )

A. 透镜不动,蜡烛远离透镜移动,光屏远离透镜移动

B. 透镜不动,蜡烛远离透镜移动,光屏靠近透镜移动

C. 透镜不动,蜡烛靠近透镜移动,光屏远离透镜移动

D. 透镜不动,蜡烛靠近透镜移动,光屏靠近透镜移动

B 【解析】试题分析:根据凸透镜成像的规律,物近像远像变大,物远像近像变小。所以要使烛焰在光屏上呈现一个清晰缩小的像,调节的方法是透镜不动,蜡烛远离透镜移动,同时光屏靠近透镜移动。故选B。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2017-2018学年八年级物理人教版下册同步测试卷 9.3大气压强 题型:填空题

取大气压强值为1.0×105 Pa,若一只手掌的面积为0.01 m2,则手掌承受的大气压力是_______N.在海拔2 km以内,每升高10 m,大气压约减少111 Pa,若某处气压计示数是91 120 Pa,则该处海拔是______m,该处水的沸点_______100 ℃(填“>”“=”或“<”).

103 800 < 【解析】手掌承受的大气压力.在海拔2000m以内,每升高10m大气压降低111Pa,该处气压降低了,该处升高了,所以该处海拔是800m.随着气压的降低水的沸点也降低,所以在该处水的沸点小于100℃. 故答案为:103;800;<.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2017-2018学年八年级物理人教版下册同步测试卷 9.3大气压强 题型:填空题

如图所示的托里拆利实验中,测得的大气压强等于___ mm高水银柱所产生的压强,已知水银密度ρ=13.6×103 kg/m3,g取10 N/kg,则100 mm高水银柱产生的压强为___ Pa。

750 1.36×104 【解析】读图可知,玻璃管内水银面到水银槽中水银面的垂直高度为750mm,因此,当时的大气压强等于750mm高水银柱产生的压强.100mm产生的压强为 故答案为:750;1.36×104.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2017-2018学年八年级物理人教版下册同步测试卷 9.3大气压强 题型:单选题

如图所示,是物理教材中的演示实验或示例图片,用来说明大气压强存在的是( )

A. B. C. D.

C 【解析】试题分析:A选项,说明液体对容器壁有压强。B选项,说明在连通器内注入同种液体,在液体不流动时,连通器内的各液面总是保持在同一高度。C选项,覆杯实验说明了大气压的存在。D选项,蚊子尖嘴插入皮肤,说明在压力大小一定的情况下,减小受力面积可以增大压强。正确的选择是C。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:沪科版八年级 第八章《压强》单元测试卷 题型:填空题

如图所示,暖水袋与敞口塑料盒子都充满水并用胶皮管紧密相连,塑料盒子被举高时,暖水袋上的书被微微抬起,这是因为液体深度增加,压强___________;如果书的总重为9N,书与暖水袋的接触面积为0.015m2,则书对暖水袋的压力为 _______ N,压强为__________Pa。

增大 9 900 【解析】塑料盒子被举高,增加了水的深度,根据公式p=ρ水gh,ρ水、g为定值,水的压强随h的增大而增大;书的重力和水对暖水袋的压力相等,即压力为9N;压强:p==600Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:沪科版八年级 第八章《压强》单元测试卷 题型:单选题

潜水员潜入水中的深度有一定的限制,这与潜水员能承受的压强大小有关. 若某位潜水员能承受水产生的最大压强为4.0×105pa,水的密度为1.0×103kg/m3(g取10N/kg),则该潜水员在水中能下潜的最大深度是( )

A. 4m B. 40m C. 400m D. 60m

B 【解析】该潜水员在水中能下潜的最大深度:h= =40m,故选B.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:苏科版2018届九年级物理第十五章第2节 电功率同步检测题 题型:填空题

小明家有一个标有“220V 880W”的电炉,当它正常工作时,通过电炉丝的电流为________ A.在一次单独使用它时,小明家标有“1200r/(kw•h)”的电能表在2min的时间里转盘转过了30转,则此时电炉的电功率是______W.

4 750 【解析】 (1)通过电炉丝的电流为:I==4A.(2)电能表在2min的时间里铝盘转过了30转,则一小时电能表转:30转602=900转,则此时电炉的电功率是:900r1200r/kW?h=0.75kW=750W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2018年人教版8年级物理第八章单元测试卷精选精编 题型:单选题

如图所示,把质量为m的半球体沿竖直方向切成质量相等的A、B部分后,它们在水平力F 的作用下紧贴竖直墙壁保持静止状态,则块B受到的摩擦力大小及方向分别为( )

A. F ,竖直向上 B. F+0.5mg ,竖直向下

C. 0.5mg ,竖直向上 D. mg ,竖直向下

C 【解析】由二力平衡的条件知,因为B处于静止状态,所以受到平衡力的作用,即B的重力与A给它的摩擦力是一对平衡力.重力的方向竖直向下,所以B受到的摩擦力竖直向上,并且摩擦力等于重力,即0.5mg. 故选C.

查看答案和解析>>

同步练习册答案