精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一瓶子容积为1000mL,装有密度为1.0×103kg/m3的饮料,当饮料被喝掉四分之一后,瓶子剩余饮料的密度是
1.0×103
1.0×103
kg/m3,质量为
0.75
0.75
kg.
分析:利用公式m=ρV即可计算出饮料的质量.密度是物体的一种特性,其大小与物体的体积和质量没有关系.
解答:解:密度是物体的一种特性,其大小与物体的体积和质量没有关系.所以饮料喝掉四分之一后,剩下的密度仍然是1.0×103kg/m3
根据公式ρ=
m
v
可知,此时质量为m=ρV=
3
4
×1.0×103kg/m3×1000×10-6m3=0.75kg.
故答案为:1.0×103;0.75.
点评:本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,利用好隐含条件“瓶子的容积,即饮料的体积”,注意单位换算:1ml=1cm3
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一杯子容积为500mL,装满水,求水的质量为多少g?( ρ=1.0g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一只容积为3×10-4m3的平底瓶子,质量为0.5kg,内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦将25块小石子投入瓶中,且没于水,水不溅出,水面恰好升到瓶口,此时的总质量为960g,求:
(1)瓶内水的体积;
(2)小石子的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:素质教育新学案·初中物理·第一册·(初二学年) 题型:038

底面积为、容积为1000mL、深为25cm的薄壁空瓶子,置于水平桌面上,若在瓶中装满某种液体后,瓶对桌面的压强增加了,求液体对瓶底的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:鼎尖助学系列同步练习 物理(九年级 全) 题型:038

一瓶子质量为300g,当装满水后质量为800g,求:

(1)瓶子的容积是多少?

(2)若用瓶子装满密度为0.8×103kg/m3酒精,则可以装多少克酒精?

查看答案和解析>>

同步练习册答案