精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.灯泡L上标有“6V 6W”字样,测得该灯泡的电流随电压变化关系如图(甲)所示.现把灯泡L接入如图 (乙)所示的电路中,若电路电压为10V不变,电流表的量程为“0~0.6A”,电压表的量程为“0~15V”.则下列说法正确的是(  )
A.灯泡L正常发光时,电压表的示数为6V
B.当电流表示数为0.4A时,电压表的示数为9V
C.灯泡L的电阻值随电压表的示数的增大而增大
D.为了保证电路安全,整个电路消耗的最大功率为5W

分析 由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流;
(1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据欧姆定律求出电压表的示数;
(2)根据图象读出当电流表示数为0.4A时,灯泡两端的电压,根据电阻的串联特点求出电压表的示数;
(3)灯泡两端的电压越大时,实际功率越大,温度越高,电阻的越大,根据串联电路的电压特点可知电压表示数增大时灯泡两端的电压变化,进一步得出灯泡电阻与电压表示数之间的关系;
(4)根据图象可知灯泡正常工作时的额定电流,并与电流表的量程相比较得出电路的最大电流,即可判断灯泡是否能正常工作;根据P=UI求出电路消耗的最大电功率.

解答 解:
A、灯泡正常发光时的电压UL=6V;
因为串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,灯泡L正常发光时,电压表的示数:UR=U-UL=10V-6V=4V,故A错误;
B、由图象可知,当I=0.4A时,UL=1V,
由串联电路电压规律可知:UR=U-UL=10V-1V=9V.故B正确;
C、灯泡的电阻随温度的升高而增大,即灯泡两端的电压越大时,实际功率越大,温度越高,电阻越大;
因电压表的示数越大时,灯泡两端的电压越小,所以,灯泡的电阻随两端的电压增大而减小,故C错误;
D、由图象可知,当灯泡正常发光(UL=6V)时,电路中的电流为1A>0.6A,所以电路中的最大电流为I=0.6A;
电路消耗的最大电功率:Pmax=UImax=10V×0.6A=6W.故D错误.
故选B.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是根据灯泡的额定电流和电流表的量程确定电路中的最大电流,这也是学生比较容易出错的地方.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.小刚家搬新居时利用如图所示装置搬运物品,已知小刚同学的质量为50kg,两只鞋底与地面的总接触面积为400cm2,他用125N的拉力将200N的物体在10s内沿竖直方向匀速提升3m.求:
(1)绳子移动的速度.
(2)他站在楼下水平地面上时对地面的压强.
(3)此装置的机械效率.
(4)小刚拉力的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.王明同学在做“水的沸腾”实验时,用酒精灯给烧杯中的冷水均匀加热时,看见温度的示数渐渐上升.他突然想到这样一个问题,在水沸腾前,温度计示数上升速度是否是均匀的呢?由此他提出了下列几种猜想:
【猜想1】温度计示数上升速度先快后慢;
【猜想2】温度计示数上升速度先慢后快;
【猜想3】温度计示数上升速度先慢后快再慢;
【猜想4】温度计示数上升速度是均匀的.
(1)如图甲,他在操作过程中有何不妥之处温度计的玻璃泡碰到了容器底.
(2)根据甲图中气泡变化情况可以推知此时水正在(填“正在”或“将要”)沸腾.
(3)他纠正错误后认真进行了实验,并根据实验数据,并作出了如图乙所示的温度随时间变化的图象,由此验证了猜想3,你认为产生这种现象的原因是D
A.整个过程酒精灯火焰忽大忽小,放热不均匀
B.可能开始加热时有纸盖减少了热量的损失
C.水开始汽化较慢,带走的热量少
D.开始要加热石棉网和烧杯,后来水温较高时散热变快
(4)若王明同学做此实验时,发现无论加热多长时间,水始终都不能沸腾,你认为原因可能是散失的热量大于(等于)吸收的热量(写出一条即可).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.2012年6月16日我国成功发射了“神九”载人飞船,并将于6月18与在轨的“天宫一号”对接.在“神九”升空过程中,对地而言,它的机械能增加(选填“增加”或“减小”);在穿越大气层时,“神九”克服摩擦,将机械能转化成内能;在与“天宫一号”对接为一体后,“神九”相对于“天宫一号”是静止(选填“运动”或“静止”);宇航员与地面指挥中心是通过电磁波联系的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,舞蹈演员站在平面镜前训练.下列说法正确的是(  )
A.演员在互相垂直的两个平面镜中可以看到自己的2个像
B.演员远离平面镜时,在平面镜中所成的像变小
C.演员在平面镜中成实像
D.演员以0.5m/s的速度远离平面镜时,像也以0.5m/s的速度远离平面镜

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,在“探究平面镜成像特点”的实验中,下列说法正确的是(  )
A.为了便于确定像的位置,该实验最好选平面镜进行实验
B.如果将蜡烛A向玻璃板靠近,像会变大
C.保持A、B两支蜡烛的位置不变,改变玻璃板的位置,发现B不能与A的像重合
D.移去后面的蜡烛B,并在该处放一光屏,发现光屏上能成正立的像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.如图甲是在水平公路上匀速行驶的太阳能汽车.太阳能是一次能源,又是可再生(可再生、不可再生)能源,太阳内部时刻都在发生核聚变.太阳能汽车把太阳能先转化成电能,再转化成机械能.
如果汽车高速行驶考虑空气对汽车的影响,请在乙图中画出汽车在竖直方向上所受力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示为一个家里常见的平底薄壁的玻璃杯,将它放在水平桌面上,桌面受到的压力为F,压强为p,如果将它倒扣过来放在水平桌面上,则(  )
A.F不变,p变大B.F不变,p不变C.F变大,p变小D.F不变,p变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.在“测定小灯泡的电功率”实验中,请填写空格处的内容.

(1)实验原理:P=UI.
(2)实验前,小红同学观察小灯泡的额定电压为2.5V,并画出了如图1的电路图,请在电路图中标出电流表、电压表的正负接线柱和电流方向.
(3)在连接电路时开关应处于断开位置,滑动变阻器的滑片移至如图1中b(选填“a”或“b”)处.
(4)闭合电开关,移动滑动变阻器的滑片,观察小灯泡的亮度和电压表示数变化的情况,当电压表的示数为额定电压时,电流表的示数为0.3A,则小灯泡的额定功率为0.75 W.
(5)接着小红同学把滑动变阻器的滑片向左移动时,电流表的示数会变大.
(6)小红在某次移动滑动变阻器的滑片时,电压表和电流表的示数如图2所示,这时小灯泡的实际功率为0.192W,灯泡比正常发光情况下暗(选填“亮”或“暗”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案