光照度(勒克斯) | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
光敏电阻R2 阻值(欧) | 60 | 30 | 20 | 15 | 12 | 10 |
A. | 路灯L标有“220V 40W”字样,则该路灯正常工作时通过的电流约0.18A | |
B. | 当光照度降低时,光敏电阻R2的阻值增大,其两端电压也随之变大 | |
C. | 如果控制电路电源电压恒为4.5V,R1的阻值为10Ω,则当光照度为15勒克斯时,路灯刚好发光 | |
D. | 这种路灯的光控开关相当于定时开关,每天定时闭合与断开 |
分析 (1)已知路灯额定电压和额定功率,利用公式I=$\frac{P}{U}$得到正常工作的电流;
(2)电源电压降低,导致用电器两端电压降低,光敏电阻阻值发生变化,所以对光的感应程度改变.
解答 解:A、由P=UI可得,路灯正常工作的电流:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{40W}{220V}$≈0.18A,故A正确;
B、控制电路中的电池组在使用一段时间后电压会下降,由I=$\frac{U}{R}$可知,电路中的电流变小,这样会导致光敏电阻两端电压减小,故B正确;
C、查表可知,当光照度为15勒克斯时,光敏电阻R2的阻值为20Ω,与R1串联,则总电阻为R=20Ω+10Ω=30Ω
电路电流为I=$\frac{U}{R}$=$\frac{4.5V}{30Ω}$=0.15A,R2两端的电压为U2=IR2=0.15A×20Ω=3V,由题意可知此时路灯能正常发光,故C正确;
D、由题意可知这种开关可以起到电路的通与断,但是每一天不是定时闭合和断开,而是随着光照强度的变化调节灯的亮度,故D错误.
故选D.
点评 本题考查了电功率变形公式的应用、欧姆定律的应用和光敏电阻在现实生活中的应用,体现了物理与社会生活的密切联系.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电阻R断路 | B. | 电阻R短路 | C. | 灯L断路 | D. | 灯L短路 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 两个球都向左运动,两球间距离减小 | |
B. | 两个球都向左运动,两球间距离不变 | |
C. | 两个球都向右运动,两球间距离不变 | |
D. | 两个球都向右运动,两球间距离增大 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com