精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
定值电阻R1标有“10Ω  2A”,R2标有“50Ω  0.5A”的字样.若将它们并联使用,允许加在它们两端电压的最大值是
20
20
V;若将它们串联使用,允许加在它们两端电压的最大值是
30
30
V.
分析:根据欧姆定律分别求出两电阻的最大电压;R1、R2并联时,由于电压相同,要保证元件不被烧坏,就要取电压较小的;两电阻串联时.最大允许通过的电流取最小的,根据电阻的串联和欧姆定律求出允许加在它们两端电压的最大值.
解答:解:(1)R1两端的最大电压:U1=2A×10Ω=20V,
R2两端的最大电压:U2=0.5A×50Ω=25V,
∵并联电路各支路两端的电压相等,
∴当把它们并联起来时,电路中的电源电压只能取20V;
(2)∵串联电路各处的电流相等,
∴当把它们串联起来时,电路中的电流只能取0.5A:
串联的总电阻:R=R1+R2=10Ω+50Ω=60Ω,
串联电路的最大总电压:
U=IR=0.5A×60Ω=30V.
故答案为:20;30.
点评:本题考查了电阻的串联和欧姆定律的应用,关键是根据电阻的串联确定串联时电路中的最大电流、根据并联电路的电压特点确定并联电路中的最大电压.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?宜宾)定值电阻R1和R2分别标有“10Ω  1A”和“20Ω  0.5A”的字样,现将它们串联起来接到某电源两端,为了不损坏电阻,该电源电压不能超过
15
15
V;若将它们并联起来,在不损坏电阻的情况下,干路上最大电流是
1.5
1.5
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示电路,电源电压不变,灯泡L标有“6V 2W”,定值电阻R1的阻值为12Ω,滑动变阻器R的最大阻值为200Ω,允许通过的最大电流为1A,电压表接入电路的量程是0~15V.当开关S闭合后,滑动变阻器的滑片P移到某位置时,电压表读数为8V,此时灯泡恰好正常发光(忽略温度变化对灯泡电阻的影响).求:
(1)灯泡电阻的大小.
(2)电源电压.
(3)当滑动变阻器连入电路的电阻为30Ω时,灯泡的实际功率.
(4)在保证电路元件不烧坏的情况下,滑动变阻器允许连入电路的阻值范围是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?鼓楼区一模)如图所示的电路,电源电压为6V且保持不变.滑动变阻器R2标有“2A  20Ω”的字样,电压表量程为0~3V,电流表量程为0~0.6A.滑动变阻器滑片P在最右端时,闭合开关S,电流表示数为0.2A.
求:
(1)此时滑动变阻器两端的电压;
(2)定值电阻R1的阻值;
(3)在电路安全工作的情况下,滑动变阻器接入电路的最小值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

两只定值电阻R1标有“10Ω、1A”R2标有“15Ω、0.6A”把它们串联起来使用两端允许的最高电压是
15
15
V,把它们并联起来使用干路中允许通过的最大电流是
1.5
1.5
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网在图所示的电路中,电源电压16伏保持不变,定值电阻R1=5欧,滑动变阻器R2上标有“100Ω 2A”字样,电流表及电压表的两档量程均完好.闭合电键S,电流表A的示数为0.6安,求:
(1)电压表V1的示数;
(2)通电10秒钟,R2消耗的电能;
(3)改变滑片的位置,在电路能正常工作的情况下,滑动变阻器R2连入电路的阻值范围和整个电路中的最大电功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案