精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.某课外活动小组设计了一个用电压表的变化来反映环境温度变化的电路.如图a所示,电源电压保持不变,定值电阻R0=20Ω,R1是热敏电阻,其阻值随温度变化的图象如图b所示,闭合开关S后,求:

(1)当环境温度为20℃时,R1的电阻为40Ω.
(2)当环境温度为20℃时,电压表示数为2V,此时R0的电功率是多少?
(3)当电压表示数为4V时,环境温度是多少?
(4)如果将R、R1并联在该电路两端,当干路电流为0.5A时,环境温度是多少?

分析 (1)当环境温度为20℃时,由图乙知即可读出R1的电阻值;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算R0的电功率;
(3)当环境温度为20℃时,根据电压表的示数和电阻求出电路中的电流,由图乙读出20℃时电阻R1的阻值,求出R1两端的电压,从而可计算出电源电压;
当电压表示数为4V时,根据串联电路的特点和欧姆定律求出R1的电阻值,由图象得出环境温度.
(4)根据并联的特点求出R的电流,得出R1的电流值,从而可根据欧姆定律计算出R1的电阻值,由图象得出环境温度.

解答 解:(1)当环境温度为20℃时,由图乙知即可读出R1的电阻值为40Ω;
(2)由图甲知,R1与R0串联,电压表测R0两端电压,电压表的示数为2V时,
R0的电功率P0=$\frac{{U}_{0}^{2}}{{R}_{0}}$=$\frac{(2V)^{2}}{20Ω}$=0.2W;
(3)电压表的示数为2V时,根据串联电路的电流特点和欧姆定律可知,
电路中电流:I=I1=I0=$\frac{{U}_{0}}{{R}_{0}}$=$\frac{2V}{20Ω}$=0.1A,
则R1两端的电压:U1=IR1=0.1A×40Ω=4V;
由串联电路的电压特点可得电源电压:U=U0+U1=2V+4V=6V;
当电压表示数为4V时,电路中电流:I′=I1′=I0′=$\frac{{U}_{0}′}{{R}_{0}}$=$\frac{4V}{20Ω}$=0.2A,
根据串联电路的电压特点可知,
R1两端的电压:U1′=U-U0′=6V-4V=2V;
由I=$\frac{U}{R}$得:R1′=$\frac{{U}_{1}′}{{I}_{1}′}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω,
由图乙知,此时温度为50℃.
(4)如果将R0、R1并联在该电路两端,
由并联电路的电压特点知,两电阻两端的电压均等于电源电压等于6V,
此时通过R0的电流:I0″=$\frac{U}{{R}_{0}}$=$\frac{6V}{20Ω}$=0.3A,
由并联电路的电流特点可得,通过电阻R1的电流:I1″=I″-I0″=0.5A-0.3A=0.2A;
此时热敏电阻R1的阻值为:
R1″=$\frac{U}{{I}_{1}″}$=$\frac{6V}{0.2A}$=30Ω;
由图乙知,此时温度为30℃.
答:(1)40;
(2)当电压表示数为2V时R0的电功率是0.2W;
(3)当电压表示数为4V时,环境温度是10℃;
(4)如果将R0、R1并联在该电源两端,当干路电流为0.5A时,环境温度是30℃.

点评 本题是有关电学的综合计算题目,要熟练掌握欧姆定律及电功率的计算公式,掌握串并联电路的特点,关键能够看懂图象,找出电阻与温度的对应关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

11.画出正在下沉的物体受力示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.铁钉可以在石蜡上留下刻痕,这是应为铁的硬度比石蜡大,而锅常用铁作材料这是应为铁的导热性好;制造飞机常用铝作材料,是因为铝的密度小的特点,用橡胶做汽车轮胎,主要是应为其弹性好.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.核电站是通过核反应堆裂变来释放核能.(选填“裂变”或“聚变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.在探究“影响电磁铁磁性强弱的因素”实验中,小文制成简易电磁铁甲、乙,并设计了如图所示的电路.小文将滑动变阻器滑片向左移动时,电磁铁甲、乙吸引大头针的个数增多,且始终甲比乙多.由此可得到结论是:线圈匝数一定时,电流越大电磁铁磁性越强;电流一定时,线圈匝数越多,电磁铁磁性越强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.小张和小王在路边捡到一块不规则金属,想知道它的密度,于是进行了如下实验,如图所示.

(1)用天平测量前,首先要将游标尺上的游码移到零刻度线处,然后调节平衡螺母使天平平衡.
(2)用天平测量金属块的质量,砝码和游标尺上的游码的示数如图1所示,则金属块的质量为72g.
(3)测量金属块的体积时,小明进行了如下步骤,如图2所示:
a.往烧杯中加入适量的水,浸没金属块,标记水面的位置;
b.取出金属块,测得烧杯和水的总质量为113g;
c.往烧杯中加水,直到标记处,测出此时烧杯和水的总质量为143g;
(4)计算出金属块的密度为2.4g/cm3
(5)小军认为小明的方法很麻烦,他找来了烧杯和适量的水,用弹簧测力计对金属块做了两次测量,就测出了金属块的密度.那么小军除了要测出金属块在空气中的重力G之外,还要测出金属块浸没在水中时弹簧测力计示数F.金属块的密度的表达式为$\frac{G}{G-F}•{ρ}_{水}$.(用测出的字母表示,水的密度为ρ

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

13.把一个质量为780g的石块挂在弹簧测力计上并浸没水中,石块静止时弹簧测力计的示数为4.2N,求:
(1)石块在水中所受浮力 
(2)石块的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.人类第一个测出大气压值的实验叫托里拆利实验,一标准大气压能支持760毫米高汞柱,约等于1.01×105pa,大气压作用在2m2的桌面上,桌面受到的大气压力约为2.02×105N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

11.用托里拆利实验测定大气压的数值,下列过程会导致测量数值发生变化的是(  )
A.使璃玻管稍微倾斜,且沿管长测数值
B.使玻璃管稍下降或上升(管口没离开水银面)一点
C.将实验从山下移到山上
D.管内进空气了

查看答案和解析>>

同步练习册答案