分析 (1)当滑动变阻器的滑片滑到A端时,电路为R1的简单电路,电压表测电源的电压,根据图象读出电源的电压;
(2)当滑动变阻器的滑片滑到B端时,R2接入电路中的电阻最大,电路中的电流最小,根据图象读出电路中的最小电流和R1两端的电压,根据串联电路的电压特点求出R2两端的电压,根据欧姆定律求出滑动变阻器R2的最大阻值;
(3)根据欧姆定律求出R1的阻值,滑片P滑到AB中点时,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据P=I2R求出电阻R1的电功率.
解答 解:(1)当滑动变阻器的滑片滑到A端时,电路为R1的简单电路,电压表测电源的电压,
由图象可知,电源的电压U=6V;
(2)当滑动变阻器的滑片滑到B端时,R2接入电路中的电阻最大,电路中的电流最小,
由图象可知,电路中的电流I小=0.2A,R1两端的电压U1=2V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R2两端的电压:
U2=U-U1=6V-2V=4V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,滑动变阻器R2的最大阻值:
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{小}}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω;
(3)R1的阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{小}}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,滑片P滑到AB中点时,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+\frac{{R}_{2}}{2}}$=$\frac{6V}{10Ω+\frac{20Ω}{2}}$=0.3A,
电阻R1的电功率:
P1=I2R1=(0.3A)2×10Ω=0.9W.
答:(1)电源电压为6V;
(2)滑动变阻器R2的最大阻值为20Ω;
(3)滑片P滑到AB中点时电阻R1的电功率为0.9W.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,正确的判断两电流表的示数对应的位置关系是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 汽车发动机用水作为冷却物质,是因为水的比热容较大 | |
B. | 打开香水瓶不久,满屋子都能闻到香气,是因为香水发生了升华现象 | |
C. | 在发烧病人的额头上擦冷水降温,是因为蒸发放热 | |
D. | 温度高的物体比温度低的物体含有的热量多 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电源电压为12 V | |
B. | 两灯都正常发光时电流表的示数为3A | |
C. | 整个电路的最小功率2.25W | |
D. | 整个电路的最大功率9 W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 音乐会上,演员正在吹奏笛子,笛子发声是因为空气柱在振动 | |
B. | 用超声波能粉碎人体内的“结石”说明声波能传递能量 | |
C. | 接听电话时,很容易分辨出熟人的声音,这主要是根据声音的音调 | |
D. | 考试期间考场周围禁止鸣笛,是在声源处控制噪声的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 10s 内物体A 克服与地面之间的摩擦力做的功是80J | |
B. | 10s 内拉力F 做的功是100J | |
C. | 拉力F 的功率是20W | |
D. | 该装置的机械效率是80% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com