精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.一列火车长200m,以15m/s的速度通过1.6km的大桥,求这列火车完全通过大桥所用的时间.

分析 从车头驶入大桥至车尾离开大桥这叫火车完全通过大桥,火车完全通过大桥走的路程等于大桥与火车长度之和;
已知路程s、火车行驶的速度v,由速度公式可求出火车通过大桥的时间.

解答 解:
火车完全通过大桥的路程:
s=L+L=1600m+200m=1800m,
根据v=$\frac{s}{t}$可得,火车完全通过大桥的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{1800m}{15m/s}$=120s=2min.
答:这列火车通过大桥所用的时间是2min.

点评 本题考查了速度公式变形公式的应用,是一道基础题,知道火车完全通过大桥的路程是大桥与火车长度之和是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

7.下列知识结构中,正确的是(  )
A.

物态
外在特征
有无一定形状有无一定体积
固态
液态
气态
B.

电路
电流路径有无节点用电器是否相互影响
串联电路一条互相影响
并联电路多条互不影响
C.
电流表电压表
不同点并联在电路中串联在电路中
 
相同点
正接线柱流入,负接线柱流出
不能超过表的量程
D.
改变内能的方法
热传递做功
实质是内能的转化实质是内能的转移

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.如图所示是小明“探究影响滑动摩擦力大小的因素”的实验.铜块和木块的大小和形状完全相同、下表面粗糙程度不同.实验时弹簧测力计拉着物体沿水平方向做匀速直线运动.

(1)实验中要用弹簧测力计水平匀速拉动木块,理由是:木块做匀速直线运动时,木块受到的拉力和摩擦力是一对平衡力,摩擦力的大小就等于弹簧测力计的示数.
(2)比较(甲)、(乙)两图,可得到的结论是:在接触面粗糙程度相同时,压力越大,滑动摩擦力就越大.
(3)图(乙)、(丙)中铜块和木块叠在一起的目的是使压力大小相同.根据图中情景可以确定木块的下表面更粗糙.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.如图1是小兰同学在“测量小灯泡的电功率”的实验中所连接的实物图.灯泡的额定电压是2.5V,电阻约9Ω,滑动变阻器阻标有“20Ω  1A”字样:

(1)把电压表正确连入电路;
(2)在开关闭合前,应将滑片P放在A端.(选填“A”或“B”)
(3)小兰合理地连接好电路,闭合开关,无论怎样调节滑动变阻器灯泡都不亮.小兰分析产生故障的原因可能是:①小灯泡灯丝断了;②小灯泡短路;③滑动变阻器开路.(电流表、电压表均无故障)
请你依据表一中电流表、电压表示数可能出现的几种情况,帮小兰判断故障原因,并将其序号填写在表一对应的空格里.
表一:
电流表电压表故障原因
示数不为0示数为0
示数为0示数不为0
表二:
U/VI/AR/Ω灯泡亮度
20.258
2.5
2.80.329很亮
(4)排除故障后,小兰调节变阻器滑片的位置,使小灯泡两端电压分别为2V、2.5V、2.8V,依次测出通过小灯泡的电流,并观察发光情况,记录在表二中.当小灯泡正常发光时,电流表示数如图2所示,此时小灯泡电阻是8.33Ω.小灯泡的额定功率是0.75W.(计算结果保留两位小数)
(5)请你根据实验中小灯泡两端电压分别为2V、2.5V、2.8V时灯泡的发光情况和电阻大小,提出一个合理的猜想:随灯泡电压增大,灯泡电阻变大(或随灯泡实际功率变大,灯泡变亮).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.阅读以下资料并仿照事例,回到问题.
夜光材料分为自发光型和蓄光型两种.自发光型夜光材料的基本成分为放射性材料,不需要从外部吸收能量,可持续发光,正是因为含有放射性物质,所以在使用时受到较大的限制,废弃后的处理也是一大问题.蓄光型夜光材料很少含有放射性物质,没有使用上的限制,但它们要靠吸收外部的光能才能发光,而且要储备足够的光能才能保证持续发光如图.蓄光型夜光材料的另个缺陷是辉度不够.研制一种高效而又无公害的蓄光型发光材料,就成了科学家们长期以来研究的一个课题.在这方面,日本的村山义彦是世界上首位取得重大突破的科学家,他开发的一种发光元件,既不含放射性物质,又能在一夜中保持发光,而且亮度是传统夜光材料的100倍,可以称得上是一种划时代的夜光材料.村山义彦用锶铝酸盐作为母体结晶,掺入高纯度的氧化铝及碳酸锶等稀土类金属,在高温下烧结,形成原料后加以粉碎,然后筛选.这种蓄光型发光材料,完全可以使用在隧道之中.例如地铁车站里的各种显示牌,使用了这种无公害蓄光材料后效果很不错.每隔几分钟即有一趟地铁列车开过,过站时间为10秒钟左右.在这么短的时间内,列车车厢内透出的灯光,就足以让发光元件补充能量.
物理现象:放射性材料可持续发光
物理知识:自身能发光的物体是光源.
物理现象:地铁车站里的各种显示牌
物理知识:光的反射.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

2.为了准确的测量出地球与月球的距离,科学家利用一束激光从地球射到月球表面然后又反射回地球,这一过程经历的时间为2.54s,则地球到月球的距离为多少千米?(已知光速为3×108米/秒)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.“圆梦”实践活动小组准备自制一个量筒,他们找到的材料有粗细均匀的玻璃杯,医用白胶布,刻度尺,笔和从老师那里借来的100ml的量筒一个,请帮他们设计制作一个量程为200ml,分度值为5ml的量筒.
制作过程把100ml的量筒装满水后一次性倒入玻璃杯中,再装满后倒入玻璃杯中,在玻璃杯上画出水面的位置,用刻度尺将其分为相等的40等份,每一等份就表示分度值为5ml.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

6.一辆汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,在峭壁前鸣笛后继续前进,经过2.5s听到从峭壁反射回来的汽笛声,若声速为340m/s.求:
(1)从鸣笛到听见回声,汽车的行驶的路程.
(2)汽车鸣笛后经过多长时间才到达峭壁.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.如图所示,a、b为放在水平地面上的同种材料做成的两个均匀圆柱体,已知底面积Sa=3Sb,高度hb=2ha,对地面的压强分别为Pa,Pb,则Pa<Pb(填“大于”、“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案