精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某同学家中所装的保险丝的额定电流为10.00A,他家中有150W的电视机一台,100W的计算机一台,150W的电冰箱一台,40W的日光灯4盏,1600W的电磁炉一个,这些用电器    同时使用(填“能”或“不能”).
【答案】分析:求出保险丝允许的最大功率,看用电器的总功率与保险丝允许的最大功率间的关系,然后答题.
解答:解:保险丝允许的最大功率P=UI=220V×10.00A=2200W,
用电器的总功率P=150W+100W+150W+40W×4+1600W=2160W<P,
这些用电器能同时工作.
故答案为:能.
点评:熟练应用电功率公式求出保险丝允许的最大功率、求出家用电器的总功率即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某同学家中所装的电能表上标有“220V  10A”的字样,他家的用电器允许同时使用的总功率为
2200
2200
W,若他家中有150W的电视机一台,100W的计算机一台,150W的电冰箱一台,40W的日光灯4盏,1600W的电磁炉一个,这些用电器
同时使用(选填“能”或“不能”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某同学家中所装的保险丝的额定电流为10.00A,他家中有150W的电视机一台,100W的计算机一台,150W的电冰箱一台,40W的日光灯4盏,1600W的电磁炉一个,这些用电器
同时使用(填“能”或“不能”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

某同学家中所装的保险丝的额定电流为10.00A,他家中有150W的电视机一台,100W的计算机一台,150W的电冰箱一台,40W的日光灯4盏,1600W的电磁炉一个,这些用电器________同时使用(填“能”或“不能”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年湖南省衡阳市逸夫中学八年级(下)第三次月考物理试卷(解析版) 题型:填空题

某同学家中所装的保险丝的额定电流为10.00A,他家中有150W的电视机一台,100W的计算机一台,150W的电冰箱一台,40W的日光灯4盏,1600W的电磁炉一个,这些用电器    同时使用(填“能”或“不能”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案