分析 由电路图可知,电阻R1与滑动变阻器串联,电流表测电路电流,电压表测滑动变阻器两端电压,由题意知,滑动变阻器允许通过的最大电流是0.5A,电流表量程是0~0.6A,则电路允许通过的最大电流为0.5A,此时滑动变阻器接入电路的阻值最小,由欧姆定律求出此时电路总电阻,然后由串联电路电阻特点求出滑动变阻器接入电路的阻值;当电压表示数为3V时,滑动变阻器接入电路的阻值最大,由串联电路电压规律求出电阻R1两端电压,由欧姆定律求出电路电流,然后由欧姆定律求出滑动变阻器接入电路的阻值.
解答 解:如图1,由R2规格“5Ω 0.5A”可知,电路允许通过的最大电流I大=0.5A,电路总电阻R总=$\frac{U}{{I}_{大}}$=$\frac{7V}{0.5A}$=14Ω,
此时滑动变阻器接入电路的阻值最小,R小=R总-R1=14Ω-10Ω=4Ω;
如图2,由题意知,电压表最大示数为3V,此时滑动变阻器接入电路的阻值最大且与R2串联,此时电阻R1的电压U1=U-U滑=9V-3V=6V,
电路中的电流I=I1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A,
此时滑动变阻器接入电路的阻值最大,R大=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω;
综上所得:滑动变阻器接入电路的阻值范围是4Ω~5Ω.
答:滑动变阻器接入电路的阻值范围是4Ω~5Ω.
点评 本题考查了求滑动变阻器接入电路的阻值范围,熟练应用串联电路特点及欧姆定律即可正确解题,本题的难点是确定滑动变阻器何时接入电路的阻值最大、何时最小.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com