精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,滑轮组将400N重的物体提高l0m,若滑轮组效率为80%,则拉力做功为________J,人所用的拉力为________N.

5000    250
分析:(1)知道物体重力和提升的高度,根据公式W=Gh求出做的有用功,再根据公式η=求出拉力做的总功;
(2)根据s=nh求出拉力移动的距离,根据公式W=Fs求出拉力大小.
解答:(1)有用功:
W有用=Gh=400N×10m=4000J,
∵η=
∴拉力做的总功:
W===5000J;
(2)拉力移动距离s=2h=2×10m=20m,
∵W=Fs
∴拉力大小:
F===250N.
故答案为:5000;250.
点评:此题主要考查的是学生对有用功、总功和机械效率计算公式的正确理解和应用,基础性题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网小明利用如图所示的滑轮组将重为20N的物体沿水平地面匀速拉动,物体在lmin内移动距离为1.2m.已知作用在绳端的水平拉力F大小为2N,物体所受地面的摩擦力为4.8N,则:
(1)1min内拉力F所做的功W=
 
J.
(2)该滑轮组的机械效率η=
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,滑轮组将货物缓慢提升3m,已知货物重850N,所用拉力F为300N(不计摩擦和绳重带来的影响).求:
(1)有用功W
(2)总功W
(3)动滑轮的重力;
(4)滑轮组的机械效率η.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

用如图所示的滑轮组将重2000N的物体在10s时间匀速提升3m,作用在绳子自由端的拉力大小为625N,(不计摩擦和绳重)求:
(1)滑轮组做了多少有用功?
(2)拉力做功的功率是多大?
(3)滑轮组的机械效率是多大?
(4)如果用这个滑轮组匀速提升重3500N的物体,绳子自由端的拉力是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

张强同学利用如图所示的滑轮组将货物运送到楼上,图中每个滑轮等重,不计绳子重和摩擦.如果所送货物重G从200N开始逐渐增加,直到绳子被拉断.每次均匀速拉动绳子,且提升高度都为10m.图乙记录了在整个过程中滑轮组的机械效率随货物的重力的增加而变化的图象.请根据有关信息完成以下问题:
(1)每个滑轮的重是多少?
(2)当货物重为1000N时,张强同学所做的总功为多少?
(3)绳子能承受的最大拉力是多少?
(4)当绳子的拉力最大时,滑轮组的机械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小明利用如图所示的滑轮组将重为900N的物体匀速提升,所用的拉力为360N,10秒钟物体被提升的高度为1m.
求:(1)所做有用功是多少;
(2)绳子自由端移动速度;
(3)小明做功功率是多少;
(4)滑轮组的机械效率是多少.

查看答案和解析>>

同步练习册答案