分析 由电路图可知,R1与R2并联.
(1)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出两支路的电流,根据并联电路的电流特点求出干路电流;
(2)根据P=UI求出R1消耗的电功率;
(3)根据W=UIt求出通电100s电阻R2上消耗的电能.
解答 解:由电路图可知,R1与R2并联.
(1)因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,两支路的电流:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{6Ω}$=1A,I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{12Ω}$=0.5A,
因并联电路中干路电流等于各支路电路之和,
所以,干路电流:
I=I1+I2=1A+0.5A=1.5A;
(2)R1消耗的电功率:
P1=UI1=6V×1A=6W;
(3)通电100s电阻R2上消耗的电能:
W=UIt=6V×1.5A×100s=900J.
答:(1)通过干路中的电流为1.5A;
(2)R1消耗的电功率为6W;
(3)通电100s,电阻R2上消耗的电能为900J.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式、电功公式的应用,是一道较为简单的应用题.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
金属丝代号 | 材料 | 长度/m | 横截面积/mm2 |
A | 金属甲 | 1 | 0.1 |
B | 金属甲 | 0.5 | 0.1 |
C | 金属乙 | 1 | 0.1 |
D | 金属乙 | 1 | 0.2 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 大于8瓦 | B. | 等于8瓦 | C. | 小于8瓦 | D. | 无法确定 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com