精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一座教学楼的保险盒中装有额定电流为20A的保险丝,该楼有12间教室,每间教室中装“220V  40W”的灯6盏,问在各教室电灯都正常工作时,干路中的电流多大?这座教学楼最多还可以接多大功率的用电器?
分析:求出目前12间教室电灯的总功率,利用电功率公式计算电流;计算出当电流达到最大值20A时的总功率,减去电灯占用的功率即为其他可用的最大功率.
解答:解:I=
P
U
=
12×40W×6
220V
=13.1A(2分)
PL=P-P=UI-P=220V×20A-12×40W×6=1520W(3分)
答:正常工作时干路中的电流为13.1A,还可以接1520W的用电器.
点评:本题考查家庭电路的应用,注意家庭电路电压为定值,220V,保险丝的额定电流为允许的最大电流.依照此思路,还可以尝试其他不同的解法.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(5分)一座教学楼的保险盒中装有额定电流为20A的保险丝,该楼有12间教室,每间教室中装有“220V  40W”的灯6盏,问在各教室电灯都正常工作时,干路中的电流多大?这座教学楼最多还可以接多大功率的用电器?

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(5分)一座教学楼的保险盒中装有额定电流为20A的保险丝,该楼有12间教室,每间教室中装有“220V  40W”的灯6盏,问在各教室电灯都正常工作时,干路中的电流多大?这座教学楼最多还可以接多大功率的用电器?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年苏教版初二物理上学期单元测试-第一章声现象A 题型:计算题

(5分)一座教学楼的保险盒中装有额定电流为20A的保险丝,该楼有12间教室,每间教室中装有“220V  40W”的灯6盏,问在各教室电灯都正常工作时,干路中的电流多大?这座教学楼最多还可以接多大功率的用电器?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年苏教版初二物理上学期单元测试-第一章声现象A 题型:计算题

(5分)一座教学楼的保险盒中装有额定电流为20A的保险丝,该楼有12间教室,每间教室中装有“220V  40W”的灯6盏,问在各教室电灯都正常工作时,干路中的电流多大?这座教学楼最多还可以接多大功率的用电器?

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案