精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.两百米赛跑中,某运动员前100m用了13s,余下的路程用了12s,小明在全程的平均速度是多少?

分析 计算全程的平均速度必须用总路程除以总时间,根据v=$\frac{s}{t}$求出平均速度.

解答 解:全程的总路程:s=200m,
总时间:t=13s+12s=25s,
全程的平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{200m}{25s}$=8m/s.
答:小明在全程的平均速度是8m/s.

点评 此题主要考查的是学生对平均速度计算公式的理解和掌握,注意要用总路程除以总时间.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.大多人手机上都装有微信,用它不仅可以转发文字、图片,还可以语音和视频,从6.1版本开始微信还新增了声音锁功能,该功能可以使用声音做为登录方式,简化了传统的密码输入方式.关于微信及声音锁,以下说法正确的是(  )
A.手机在录制声音锁的过程是把电信号转化成了声信号
B.别人的声音打不开你的微信,是因为你们声音的音调不同
C.人们用微信进行语音对话时,是利用电磁波来传递信息的
D.用微信转发视频时,是直接把图象信号和声音信号从一部手机发送到另一部手机的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,电梯内一弹簧下挂一物块,当整个电梯突然向上作加速运动时,下列说法正确的是(  ) 
A.物块速度变大时其惯性增大
B.弹簧对物块的拉力等于物块的重力
C.弹簧伸长了,弹性势能变大
D.弹簧对物块的拉力小于物块对弹簧的拉力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示电路,开关闭合,灯均发光,并且L1比L2亮,则(  )
 
A.V示数等于V1示数B.V1示数大于V2示数
C.A示数大于A1示数D.A2示数大于A1示数

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.甲为研究并联电路电流规律的实验电路图.

(1)若要测量干路电流,则电流表应串联在甲图中的C(选填“A”、“B”或“C”)处.
(2)若要测量A处的电流,指针重新调零后,闭合开关,发现指针偏向图乙位置,其原因是电流表的正负接线柱接反.
   (3)纠正(2)中错误后,测出A、B、C三处的电流值如表所示.由此得出结论:并联电路中,干路电流等于各支路电流之和,且各支路的电流相等.这个实验在设计方案上还存在的不足之处是:只做了一次实验(写出一条).
位置ABC
电流(A)0.180.180.36

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.小明在探究“电流大小与哪些因素有关”的实验中,

(1)请用笔画线代替导线,根据图1将图2所示的实物电路连接完整.
(2)闭合开关前,图2中滑动变阻器的滑片P应位于B(选填“A”或“B”)端,可以起到保护电路(或保护电源或其他元件、防止电流过大等)作用.
(3)闭合开关后,发现电流表无示数,电压表有示数,故障的原因可能①电流表短路;②R开路(或R接触不良等).(写出两种)
表(一)
实验序号123
电阻R/ΩR
电压U/V1.01.52.0
电流I/A0.150.20
(4)排除故障后,小明通过实验得到数据如表 (一)所示,其中第1次实验的电流表示数如图3所示,为0.1A,所用电阻R的阻值是10Ω.
根据表(一)的数据,可得出的结论是:在电阻一定时,通过导体的电流与导体两端的电压成正比
表(二)
实验序号345
电阻R/ΩR515
电压U/V2.01.52.3
电流I/A0.200.300.15
(5)小明继续探究电流与电阻的关系,将R先后更换为5Ω和15Ω的电阻进行实验,得到数据如表(二)所示.通过分析表(二)的数据,电流与电阻不成(选填“成”或“不成”)正比,可知他在操作过程中存在的错误是没有移动滑动变阻器的滑片使电阻两端电压不变(或没有控制电压不变、没有调节滑动变阻器).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.小明用最小分度值是1mm的刻度尺测量一个物体的长度,三次测量的数据分别为2.35cm,2.36cm,2.35cm,则测量结果应记为(  )
A.2.35cmB.2.353cmC.2.4cmD.2.36cm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,为某同学乘坐出租车到达目的地时的出租车专用发票.则出租车在该段路程行驶的平均速度为(  )
A.1.2 km/hB.120 km/hC.12 m/sD.20 m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.为了比较水和沙子的吸热能力,小强做了如图所示的实验:在两个相同的烧杯中,分别装有质量、初温都相同的水和沙子,用两个相同的酒精灯对其加热.实验数据记录如表
 物质 质量/g 升温10℃的时间/s 
升温20℃的时间/s
 
升温30℃的时间/s
 沙子 30 64 89 124
 水 30 96 153 220
(1)小强的实验方案是:控制物理量中质量和初温相同,用加热时间表示水和沙子吸热的多少.
(2)分析表中的数据可推理出:如果温度升高相同,则水(选填“水”或“沙子”)需要的时间更长;如果加热相同的时间,沙子(选填“水”或“沙子”)上升的温度更高.
(3)根据上述实验的结果可以判断:上述两种物质中比热容大的物质是水;沿海地区昼夜的温差比沙漠地区小.
(4)上述试验中,水实际吸收的热量小于酒精燃烧所放出的热量(选填“大于”、“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案