精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
随着国民经济的发展,汽车已走进家庭。一辆小轿车以某一速度在平直路面上匀速行驶100km,消耗汽油10L。若这些汽油完全燃烧放出的热量有30%用来驱动汽车做有用功,所用汽油的热值为4.6×107 J/kg,密度为0.7×103kg/m3,求:
(1)这些汽油完全燃烧放出的热量;
(2)这辆轿车以该速度匀速行驶时受到的阻力。
解:
(1)ρ= m/V,m=ρV=0.7×103 kg/m3×10×10-3m3= 7kg,Q= mq = 7kg×4.6×107J/kg = 3.22×108J;
(2)W= Q×30% = 3.22×108J×30% = 9.66×107J,W=Fs,F= W/s 966N
∵车匀速直线行驶
∴f= F= 966N。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

随着国民经济的发展,汽车已走进家庭.一辆小轿车以某一速度在平直路面上匀速行驶100km,消耗汽油10L.若这些汽油完全燃烧放出的热量有30%用来驱动汽车做有用功,所用汽油的热值为4.6×107J/kg,密度为0.7×103kg/m3,求:
(1)这些汽油完全燃烧放出的热量;
(2)这辆轿车以该速度匀速行驶时受到的阻力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年新人教版九年级(上)期末物理试卷(2)(解析版) 题型:解答题

随着国民经济的发展,汽车已走进家庭.一辆小轿车以某一速度在平直路面上匀速行驶100km,消耗汽油10L.若这些汽油完全燃烧放出的热量有30%用来驱动汽车做有用功,所用汽油的热值为4.6×107J/kg,密度为0.7×103kg/m3,求:
(1)这些汽油完全燃烧放出的热量;
(2)这辆轿车以该速度匀速行驶时受到的阻力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年辽宁省沈阳市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

随着国民经济的发展,汽车已走进家庭.一辆小轿车以某一速度在平直路面上匀速行驶100km,消耗汽油10L.若这些汽油完全燃烧放出的热量有30%用来驱动汽车做有用功,所用汽油的热值为4.6×107J/kg,密度为0.7×103kg/m3,求:
(1)这些汽油完全燃烧放出的热量;
(2)这辆轿车以该速度匀速行驶时受到的阻力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年历届中考试卷汇编考点:力、热综合题(解析版) 题型:解答题

随着国民经济的发展,汽车已走进家庭.一辆小轿车以某一速度在平直路面上匀速行驶100km,消耗汽油10L.若这些汽油完全燃烧放出的热量有30%用来驱动汽车做有用功,所用汽油的热值为4.6×107J/kg,密度为0.7×103kg/m3,求:
(1)这些汽油完全燃烧放出的热量;
(2)这辆轿车以该速度匀速行驶时受到的阻力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案