精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.便捷的交通与互联网给人们出行带来了极大的方便,王爷爷带小孙子驾车到南昌西站,然后乘高铁去上海游玩迪士尼乐园,9:35开车从家里出发,家里距离南昌西站共30km,路边的交通标志牌提示此路段的最高车速是60km/h,王爷爷让小孙子通过铁路12306网站查询列车时刻表,如下表所示,求:
车次南昌西开上海虹桥到运行距离
G134609:4313:18780km
G138610:0513:59780km
G134810:2613:41780km
(1)在交通正常的情况下,依据以上信息并通过计算,爷孙俩最快能赶上哪一车次?
(2)该趟高铁运行的平均速度为多少km/h?

分析 (1)利用v=$\frac{s}{t}$求到南昌西站最少时间,进而求出到达南昌西站的时间,据此选择车次;
(2)根据列车时刻表可得所选车次到达上海所用时间及总路程,利用速度公式求高铁运行的平均速度.

解答 解:
(1)由题意知,s=30km,限速v=60km/h,由v=$\frac{s}{t}$得,驾车到南昌西站所用的最少时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{30km}{60km/h}$=0.5h=30min,
爷爷9:35开车出发,经过30min后到达南昌西站的时间为10:05,
由于到站时火车G1386正好出发,根据实际情况,爷孙俩只能上G1348车次;
(2)根据列车时刻表可得,乘坐G1348到达上海虹桥站所用时间:
t′=13:41-10:26=3h15min=3.25h,
总路程s′=780km,所以高铁运行的平均速度:
v′=$\frac{s′}{t′}$=$\frac{780km}{3.25h}$=240km/h.
答:(1)在交通正常的情况下,爷孙俩最快能赶上G1348车次;
(2)该趟高铁运行的平均速度为240km/h.

点评 本题考查了速度公式的应用,首先要熟练掌握公式,注意各物理量的统一.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.完成下列单位的换算:
(1)1.2m=12dm=1.2×106μm     
(2)36nm=0.036μm=3.6×10-5mm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.关于电流表和电压表的使用,以下说法中错误的是(  )
A.使用前都应检查指针是否指零
B.在无法进行估测时,先选用大量程“试触”
C.经试触后被测电压不超过小量程时,应尽可能选择小量程
D.两表都不能将正、负接线柱直接并接到电源的两极上

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.把一个实心金属球放入盛满水的杯子中时,从杯中溢出10克水.若将这个金属球放入盛满酒精的杯子中,实心金属球都浸没在这两种液体中,则从杯中溢出酒精的质量(  )
A.小于10克B.等于10克C.大于10克D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.食用油是生活必需品,小明和小红两位同学学完密度知识后各自采用不同的方法对某品牌食用油的密度进行了测量.
小明用一架天平、一个烧杯、量筒进行以下实验:

(1)将天平放在水平台面上,把游码移到标尺的零刻度线处.横梁静止时,指针指在分度盘中央刻度线的左侧,如图甲所示.为使横梁在水平位置平衡,应将横梁右端的平衡螺母向右端移动.
(2)用调节好的天平测得油和烧杯的总质量为58g,然后将一部份油倒入量筒中,如图乙所示;再将烧杯放在天平上,称得剩余油和烧杯的总质量(砝码和游码示数)如图丙所示.由此可知:量筒中油的质量是28.8g,量筒中油的体积是32cm3,油的密度是0.9g/cm3
(3)如图丁所示是小明测量物体质量的情景,明显的操作错误是:
(1)游码没有调零.
(2)用手放砝码.
(3)物体和砝码的位置放反了.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.如图所示,某同学用实验探究物体“吸收的热量与物质的种类是否有关”.该实验装置中,两只相贩烧杯中应盛入初始温度和质量相同的水和煤油;实验发现:利用相同的酒精灯对水和煤油加热相同时间后,使它们吸收热量相同,煤油的温度升高较多.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.小名家的太阳能热水器接受太阳能的总有效面积为3m2,热水器每平方米的面积上1h得到的太阳辐射能平均为2.52×106J,热水器仅能把接收的太阳能的60%转化为水的内能,若光照3h可以使热水器内初温为20℃、质量为100kg的水温度升高多少摄氏度?(已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.小明在做“探究凸透镜成像规律”的实验,所用凸透镜的焦距是10cm,固定凸透镜的位置不动,实验操作规范.当他将蜡烛、凸透镜和光屏调节到如图所示的位置时,烛焰恰好在光屏上成清晰的像.

(1)这个像的成像原理与照相机(选填“放大镜”、“投影仪”或“照相机”)相同.若将蜡烛向右移动少许,则应将光屏向右(选填“左”或“右”)移动才能再次在光屏上成清晰的像,此时像的大小比刚才的像要大些.
(2)重新调整后,保持透镜的位置不变,当把光屏放到75cm处时,移动蜡烛能在光屏上得到一个放大(选填“放大”或“缩小”)、倒立(选填“正”或“倒”)立的实像.
如果此时透镜上落下一只小虫,则光屏上的像有何变化?完整的像,亮度变暗.
(3)实验中,蜡烛越烧越短,光屏上烛焰的像向上(选填“向上”、“向下”或“不”)移动.为使像成在光屏中央,可把透镜向下移.
(4)此时,小明把自己的近视眼镜放在蜡烛和凸透镜之间靠近凸透镜的位置,结果光屏上原来清晰的像变得模糊了,若不改变蜡烛和凸透镜的位置,可将光屏向右(选填“左”或“右”)移,才能使蜡烛的像变得清晰.
(5)为了粗略测量凸透镜的焦距,小明在上午第二节课后(9:30左右),将凸透镜与水平地面平行放置,调节凸透镜到地面的距离,直至地面上出现一个最小的亮点,小明认为此点就是凸透镜焦点的位置.旁边的同学却告诉他,这个亮点不是凸透镜的焦点位置,其理由是凸透镜没有正对太阳光(太阳光没有和凸透镜的主光轴平行).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.长度的国际单位是m,小明同学在参加今年物理实验考査时,用如图所示刻度尺测量某物体的长度,则该刻度尺的分度值为1mm,物体长度为3.27cm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案