精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.一家大型焚烧生活垃圾的发电厂,每天通过焚烧垃圾可生产出4.2×1012焦耳电能.
(1)如果这些能量用来加热生活用水,能把多少千克水温度升高50℃?
(2)若冬天每户每天用热水500千克,则这些热水能供100户人家用多少天?水的比热容为4.2x103焦/(千克•℃)

分析 (1)由题知,水吸收的热量等于每天通过焚烧垃圾生产出的电能,利用Q=cm△t求水的质量;
(2)知道冬天每户每天用热水500kg,可求这些热水能供100户人家用的天数.

解答 解:
(1)由题知,Q=W=4.2×1012J,
由Q=cm△t可得水的质量:
m=$\frac{{Q}_{吸}}{c△t}$=$\frac{4.2×1{0}^{12}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×50℃}$=2×107kg;
(2)这些热水能供100户人家用的天数:
n=$\frac{2×1{0}^{7}kg}{500kg×100}$=400天.
答:(1)如果这些能量用来加热生活用水,能把2×107kg水温度升高50℃;
(2)若冬天每户每天用热水500千克,这些热水能供100户人家用400天.

点评 本题考查了吸热公式Q=cm△t的应用,因为数值较大,要细心处理!

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示,这些工具中在使用时,能省力的是AD,费力的是B,属于等臂杠杆的是C,只能改变力的方向而不能改变力的大小的是C(均选填字母序号).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.水平放置的天平如图所示,在使用前必须进行的调节是:首先将游码移至标尺左端的零刻度线处,接着调节平衡螺母使天平平衡.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

18.电动自行车轻便、安全、无污染,很受人们喜爱.若某同学骑着电动自行车(如图)以18km/h的速度匀速通过7.2千米的一段平直路面,电动自行车牵引力的功率为150W.求:
①该同学通过这段路程所需的时间;
②电动自行车通过全程牵引力所做的功;
③电动自行车受到的牵引力为多大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.两个金属块,甲的体积是乙体积的二分之一,乙的质量是甲质量的3倍,甲、乙的密度之比为(  )
A.3:2B.2:3C.6:1D.1:6

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.两物体之间发生热传递时,这两物体(  )
A.温度不等B.内能不等C.热量不等D.必须接触

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图所示是热机(汽油机)的压缩冲程,当活塞向上运动时,a(选填“a”或“b”)处的燃气被压缩,这些燃气的内能会增加(选填“增加”或“减小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,用弹簧测力计提着石块浸入烧杯的水中(不接触杯底),观察到测力计的示数始终比浸入水中前要小,此现象表明(  )
A.石块受到的重力变小B.下沉的石块受到浮力
C.杯底对石块有向上的托力D.测力计的读数存在误差

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图甲所示,均匀柱状石料在钢绳拉力的作用下从水面上方以0.5m/s的恒定速度下降,直至全部没入水中.图乙是钢绳拉力F随时间t变化的图象.若不计水的阻力,g=10N/kg,则下列说法不正确的是(  )
A.石料的质量为140kg
B.石料沉底后所受浮力为500N
C.石料的密度为1.8×103 kg/m3
D.该石料立于水平地面上时对地面的压强为2.8×104Pa

查看答案和解析>>

同步练习册答案