如图所示,A、B分别是标有“6V 3.6W”字样的灯泡L和定值电阻R的U-I图像.则R的阻值为 Ω;若把它们接入电路,如图乙所示,当只闭合开关S1时,L正常发光,此时电流表的示数为 A;若再闭合开关S3,电流表的示数为 A;若只闭合开关S2,电路消耗的电功率为 W。
10 、 0.6 、 1.2 、 2.4
解析试题分析:由图像可知,定值电阻的阻值是不随温度的变化而变化,所以图像B是定值电阻R的U-I图像。则R的阻值为10Ω;当只闭合开关S1时,L正常发光,电源电压是6V。此时电流表的示数为3.6W/6V=0.6A;若再闭合开关S3,灯泡和电阻是并联的。通过电阻的电流是6V/10Ω=0.6A,通过灯泡的电流还是0.6A,电流表的示数为1.2A;若只闭合开关S2,灯泡和电阻是串联的,由图像可知,电流为0.4A时,灯泡的电压2v,电阻的电压是4v,电路消耗的电功率为P=UI=6V0.4A=2.4W。
考点:本试题考查的是电功率的计算。
点评:对于此类试题,学生应把握灯泡电阻的阻值是随温度的变化而变化,定值电阻的阻值是不随温度的变化而变化。
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com