精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.一艘航空母舰停泊在海洋上,它用超声波搜索附近海底,发现有一艘潜水艇向自己直线航行,第一次发射的超声波经过18s收到回波,100s后发射的超声波经过16s收到回波,计算潜水艇航行的速度.(海水中的声速为1500m/s)

分析 知道发射超声波户到收到回波的时间,利用s=vt分别求出两次潜艇到航母平台的距离;即可求出在两次监测时间内潜艇通过的路程,然后利用v=$\frac{s}{t}$求出速度.

解答 解:第一次发射超声波时,超声波遇到潜水艇.
超声波通过的距离即为潜水艇这时到航空母舰的距离为:
s1=v×t1=1500m/s×$\frac{18s}{2}$=13500m;
第二次发射超声波时,超声波遇到潜水艇.超声波通过的距离即为潜水艇这时到航空母舰的距离:
s2=vt2=1500m/s×$\frac{16s}{2}$=12000m;
在这段时间内,潜水艇移动的距离:
s=s1-s2=13500m-12000m=1500m;
潜水艇航行的时间:t=9s+100s+8s=117s;
潜水艇的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1500m}{117s}$=12.8m/s;
故答案为:12.8m/s.

点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,本题关键:一是求出超声波单趟(从航母平台到潜艇)用的时间,二是准确计算出两次监测时间内潜艇用的时间.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,条形磁铁置于水平面上,电磁铁,右端固定并保持水平,当开关闭合,电路中滑动变阻器滑片P由最右端逐渐向左移动时,条形磁铁先保持静止,后沿桌面运动起来,在此过程中条形磁铁受到的摩擦力的大小随时间变化图线正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.2012年3月25日,卡梅隆乘坐“深海挑战者”号深潜器潜人马里亚纳海沟11000m 深处.下潜过程中,卡梅隆发现深潜器发生越来越明显的收缩,则深潜器受到的海水压强和浮力的变化情况是(设海水密度不变)(  )
A.压强不变B.浮力越来越大C.压强越来越小D.浮力越来越小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.从自行车的结构和使用来看,它涉及到不少物理知识.下列分析中正确的是(  )
A.脚踏凹凸不平是通过增大接触面积来增大摩擦的
B.自行车座板是为了增大压强
C.刹车时用力捏刹车把是通过变滚动为滑动来增大摩擦的
D.在转动的部分加润滑油是通过接触面分离来减小摩擦的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.下列说法正确的是(  )
A.科学家用超声波测算地球和月球的距离
B.小沈阳模仿刀郎的声音很逼真,是因为他们的音调很相似
C.乐音不可能成为噪声
D.验钞机利用紫外线鉴别钞票真伪

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.在探究弹性势能的大小跟哪些因素有关时,小明提出了如下猜想:
猜想一:弹性势能的大小与弹簧被压缩的程度有关;
猜想二:弹性势能的大小与弹簧的材料有关.
为此,小明选用材料不同的两根弹簧A和B(长度和粗细相同),小球、木块和长刻度尺各一个,
设计了如图所示的实验装置进行探究.实验中,木块起始位置相同.最后得出以下实验记录表.
实验次数使用的弹簧被压缩后弹簧的长度/cm木块移动的距离
1弹簧A5s1
2弹簧A8s2
3弹簧B5s3
4弹簧B8s4
(1)由于弹性势能的大小不便用仪器测量,本实验把弹性势能的大小转换为测量木块移动的距离,
这种研究方法叫转换法.下列实验中用到此方法的是②(填序号).
①探究“杠杆的平衡条件”②探究“影响电磁铁磁性强弱的因素”
(2)请将探究猜想一的方案补充完整.
①将弹簧A、小球、木块按如图安装好;
②压缩弹簧,使其长度为5cm.放手后,小球被弹出,推动木块移动了一段距离s1
③压缩弹簧,使其长度为8cm.放手后,小球被弹出,推动木块移动了一段距离s2
④比较分析实验数据s1和s2,得出结论.
(3)弹簧将小球弹开的过程中,弹簧的弹性势能转化成小球的动能.
(4)为了探究猜想二,可选用实验次数②和④的数据进行比较分析,若s2不等于s4,说明弹性势能的大小与弹簧的材料有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.小华与爸爸想在书房里再安装一台灯,于是他们将书房电灯L1的开关S1断开(如图甲),从开关S1内两个触点ab处引出两根电线接在一个插座上(图中未画出),然后将台灯L2的插头插入插座,S2为台灯L2的开关(如图乙),则下列说法正确的是(  )
A.S1、S2都断开时,灯泡L1两端电压Ucd=220V
B.S1断开、S2闭合时,灯L1与灯L2均正常发光
C.先闭合 S1、再闭合S2时,灯L1亮度变暗
D.先闭合S2、再闭合S1时,电路的总功率会变大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.(1)小明想知道酱油的密度,于是他和小华用天平和量筒做了如下实验:
(a)将天平放在水平台上,把游码放在零刻度处,发现指针指在分度盘的右侧,要使横梁平衡,应将平衡螺母向左(填“右”或“左”)调.
(b)用天平测出空烧杯的质量为16.4g,在烧杯中倒入适量的酱油,测出烧杯和酱油的总质量如图甲所示,将烧杯中的酱油全部倒入量筒中,酱油的体积如图乙所示,则酱油的密度为1.125×103kg/m3

(c)小明用这种方法测出的酱油密度会偏大(填“偏大”或“偏小”).
(2)小红同学在做“测量平均速度”的实验时,她用弹簧测力计沿水平方向以恒定的拉力将物块从位置A拉到位置F.如图丙是物块从A处沿直线运动到F处的频闪照片,若频闪照相机每隔0.2s闪拍一次.分析照片可知:物块从A处到F处共运动了12.50cm的路程,物块从C处运动到F处的平均速度为0.13m/s.从A处运动到F处的过程中,拉力做功为0.35J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.“五一”假期小明和小华一起骑自行车去太湖郊游,中途休息时小明间小华:
(1)当你看到汽车超越你骑着的自行车向东行驶时,若以汽车为参照物,你是向西运动的.
(2)当你骑自行车从坡顶向坡底运动的过程中,为了减小车速,要捏紧车闸,这是通过增大压力的方法增大摩擦.此时刹车皮会发热,这是通过做功的方式增加内能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案