精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
用动滑轮提升一个重物,若用的力是100N,重物在0.5s内匀速上升0.6m,不计滑轮重,则拉力做功的功率为( )
A.300W
B.240W
C.120W
D.100W
【答案】分析:由物体上升高度可以求出拉力移动的距离,已知拉力的大小,可以求出拉力做的功,又知道做功时间,便可以用功率的公式求出其大小.
解答:解:
该滑轮为动滑轮,所以S=2h=2×0.6m=1.2m,
∵F=100N,
∴W=FS=100N×1.2m=120J,
又∵t=0.5s,
∴P===240W.
故选B.
点评:本题为机械效率的题目,要准确的找到有用功和总功.然后再由时间求出功率.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

用动滑轮提升一个重物,若用的力是100N,重物在0.5s内匀速上升0.6m,不计滑轮重,则拉力做功的功率为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:单选题

用动滑轮提升一个重物,若用的力是100N,重物在0.5s内匀速上升0.6m,不计滑轮重,则拉力做功的功率为


  1. A.
    300W
  2. B.
    240W
  3. C.
    120W
  4. D.
    100W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

用动滑轮提升一个重物,若用的力是100N,重物在0.5s内匀速上升0.6m,不计滑轮重,则拉力做功的功率为(  )
A.300WB.240WC.120WD.100W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:陕西省期末题 题型:单选题

用动滑轮提升一个重物,若用的力是100N,重物在0.5s内匀速上升0.6m,不计滑轮重,则拉力做功的功率为  
[     ]
A.300W  
B.240W  
C.120W  
D.100W

查看答案和解析>>

同步练习册答案