精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.(一)阅读下列短文,回答41题.
国产大飞机C919
C919大型客机是我国具有完全自主知识产权的新一代大型喷气式客机.2017年5月5日,大型客机C919在上海浦东机场首飞成功(如图24所示).本次首飞是中国民航最大、最显著的里程碑.C919大型客机一旦交付使用,中国民航将不再依赖国外进口,这意味着将一举打破国外公司对大飞机行业的垄断,中国的飞机制造真正走出一条自主研制的发展之路.
C919客机,是中国首款按照最新国际适航标准研制的干线民用飞机,于2008年开始研制.C是China的首字母,也是商飞英文缩写COMAC的首字母,第一个“9”的寓意是天长地久,“19”代表的是中国首款中型客机最大载客量为190座.
C919客机是我国建设创新型国家的标志性工程.它使用了占全机结构重量20-30%极轻的国产铝合金、钛合金及钢等材料,充分体现了C919大型客机带动国内基础工业的能力与未来趋势.同时,由于大量采用复合材料,C919机舱内噪音可降到60分贝以下,较国外同类型飞机低了20多分贝,乘客会享有更加舒适的机舱体验.
C919、水陆两栖飞机AG600和大型军用运输机运-20被称为中国国产大飞机的“三剑客”,三架大飞机的连续亮相,实现了国人的航空强国梦.
请根据上述材料,回答下列问题:
(1)C919使用占全机结构重量20-30%极轻的国产铝合金、钛合金及钢等材料.“极轻”的物理含义是指密度(选填“硬度”或“密度”)小.
(2)下列不属于“国产大飞机”的是C
A.AG600     B.运-20     C.波音737     D.C919
(3)国外同类型飞机的机舱内噪音约为D
A.20分贝     B.40分贝     C.60分贝     D.80分贝.

分析 (1)在体积相同的情况下,材料的密度越小,其质量越小;
(2)结合材料中的介绍可判断是否属于“国产大飞机”;
(3)通过材料中的介绍,选择噪音的大小.

解答 解:(1)C919使用极轻的国产铝合金、钛合金及钢等材料.“极轻”的物理含义是指密度小,这样在体积不变的情况下,可减轻飞机的质量.
(2)由材料介绍可知,C919、水陆两栖飞机AG600和大型军用运输机运-20被称为中国国产大飞机的“三剑客”,故不属于“国产大飞机”的是波音737;
故选C.
(3)由材料介绍可知,C919机舱内噪音可降到60分贝以下,较国外同类型飞机低了20多分贝,故国外同类型飞机的机舱内噪音约为60分贝+20分贝=80分贝.
故选D.
故答案为:(1)密度;(2)C;(3)D.

点评 本题以国产大飞机C919为内容,考查了物理知识在高科技领域的应用,体现了物理学科的特点,有一定现实意义.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.“岐山臊子面”是宝鸡著名的小吃,以下关于“岐山臊子面”的说法正确的是(  )
A.在擀面的过程中,面发生了弹性形变
B.在煮面的过程中,面的内能增大是通过做功实现的
C.葱花能够漂浮在汤上,是因为葱花的密度小于汤的密度
D.臊子面上方的“热气”是由汽化形成的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.下列物质中,通常情况下属于导体的是(  )
A.盐水B.空气C.煤油D.塑料

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示为北京天坛公园里堪称声学建筑奇观之一的圜丘.当游客站在圜丘顶层的天心石上说话时,会感到声音特别洪亮.下列关于声音变得特别洪亮的解释中正确的是(  )
A.声音变成了超声波
B.圜丘上装有扩音器
C.建筑师利用了声音的折射原理
D.回声与原声混在一起,声音得到了加强

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.空气开关,又名空气断路器,在电路或电气设备发生短路或过载等险情时起到及时的保护作用.当打开的几个用电器同时工作一段时间后,空气开关跳闸;再闭合,工作一段时间后又跳闸.则出现上述现象的原因是用电器总功率过大(选填“用电器总功率过大”或“短路”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.如图甲所示的电路中,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,电源电压不变.闭合开关S后,滑片P从a端移动到b端,电流表示数I与电压表示数U的变化关系如图乙所示,则下列判断正确的是(  )
A.电源的电压为10V
B.电路的最大总功率为3.6W
C.R2的电功率一直变大
D.图乙中C点是滑片位于中点时的状态

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.如图,电源电压恒定,灯L的规格为“24V 72W”且工作时电阻保持不变,电压表的量程为0~15V,电流表的量程为 0~3A,在电路安全的前提下,操作如下:当只闭合S、S3时,电路中的总功率为P1,电流表示数为I1;当只闭合S2、S3时,移动滑片使滑动变阻器的阻值为R,电流表示数为I2,电阻R1和滑动变阻器的总功率为10W;再移动滑片使滑动变阻器的阻值为2R,电流表示数为I3,灯L 和滑动变阻器的总功率为9.72W;当只闭合S、S1、S2时,移动滑动变阻器的滑片,使电路中的最小总功率为P4,此时电流表示数为I4.已知P1:P4=5:6,I2:I3=10:9,则I1:I4=5:6,电源电压为18V,当滑动变阻器R2的阻值为32Ω时,该电路消耗的功率最小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.将质量相等的实心铁球和实心铜球浸没水中(铁的密度小于铜的密度),则它们受到水的浮力大小(  )
A.相等B.铁球大C.铜球大D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

14.某校校车与学生的总质量为8000kg,车轮与地面的接触总面积为0.25m2.该校车在某段平直公路上匀速行驶9km,用时900s.求:
(1)校车行驶的速度为多少米每秒;
(2)若发动机的功率为60kW,求发动机的牵引力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案