精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
30秒内通过导体横截面的电量是18库,则通过导体的电流为
 
安.
分析:已知通电时间及通过导体横截面的电量,则由电流的定义可求得导体中的电流.
解答:解:
通过时间t=30s,Q=18C,
通过导体的电流:
I=
Q
t
=
18C
30s
=0.6A;
故答案为:0.6.
点评:本题考查了电流定义式的应用,属于基础题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2001?沈阳)某导体两端加12伏电压时,在30秒内通过导体横截面的电量是18库,导体中的电流强度是
0.6
0.6
安,导体的电阻是
20
20
欧,在30秒内该导体消耗的电能是
216
216
焦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某导体两端电压为6伏时,30秒内通过导体横截面积的电量为6库,通过该导体的电流所做的功为
36
36
焦.若将导体两端的电压增大到9伏,导体中的电流为
0.3
0.3
安.若通过导体的电流为零时,则导体的阻值为
30
30
欧.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:全国中考试题精选(2002) 题型:022

某导体两端加12伏电压时,在30秒内通过导体横截面的电量是18库.导体中的电流强度是________安,导体的电阻是________欧,在30秒内该导体消耗的电能是________焦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

某导体两端电压为6伏时,30秒内通过导体横截面积的电量为6库,通过该导体的电流所做的功为________焦.若将导体两端的电压增大到9伏,导体中的电流为________安.若通过导体的电流为零时,则导体的阻值为________欧.

查看答案和解析>>

同步练习册答案