精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

水分子的直径约为0.3 nm,合3×10-10m;DNA分子的直径约为10-6cm,合________Nm.

10
分析:解答此题的关键是学生要知道各长度单位之间的进率,掌握科学记数法.
解答:∵1nm=10-9m
∴水分子的直径0.3nm=0.3×10-9m=3×10-10m
∵1cm=107nm
∴DNA分子的直径约为10-6cm=10-6×107nm=10nm
故填10nm.
点评:此题主要考查学生对长度单位的认识及换算.通过换算使学生对分子的大小有一定的感性认识.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

水分子的直径约为0.3 nm,合 3×10-10m;DNA分子的直径约为10-6cm,合
10
10
Nm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:三点一测丛书 九年级物理 下 (北京师大版课标本) 北京师大版课标本 题型:022

水分子的直径为0.3 nm,合________m.DNA分子的直径约为10-6 cm,合________nm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第16章 粒子和宇宙》2010年单元测试卷(解析版) 题型:填空题

水分子的直径约为0.3 nm,合3×10-10m;DNA分子的直径约为10-6cm,合    Nm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:同步题 题型:填空题

水分子的直径约为0.3 nm,合3×10﹣10m;DNA分子的直径约为10﹣6cm,合_________ Nm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案