精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小星用燃气灶将质量为2kg,温度为25℃的水加热到100℃,
①则水需要吸收多少热量?
②若这次烧开水中共用了0.056kg的燃气,这些燃气完全燃烧可产生多少热量?
③这种燃气灶的效率为多少?
[c=4.2×103J/(kg?℃),q燃气=4.5×107J/kg].
分析:(1)知道水的质量、比热容、初温和末温,根据公式Q=cm(t-t0)可求出水吸收的热量.
(2)知道燃气的质量和热值,根据Q=mq可求出燃气完全燃烧放出的热量.
(3)有水吸收的热量和燃气完全燃烧放出的热量,根据η=
Q
Q
×100%可求出这种燃气灶的效率.
解答:解:①水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×(100℃-25℃)
=6.3×105J;
②燃气完全燃烧放出的热量:
Q=m燃气q
=0.056kgkg×4.5×107J/kg
=2.52×106J;
③这种燃气灶的效率:
η=
Q
Q
×100%=
6.3×105J
2.52×106J
×100%=25%.
答:①水需要吸收6.3×105J的热量;
②这些燃气完全燃烧可产生2.52×106J的热量;
③这种燃气灶的效率为25%.
点评:本题考查了学生对吸热公式、燃料燃烧放热公式、效率公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小星用燃气灶将质量为2kg,温度为25℃的水加热到100℃,则水需要吸收多少热量?【c=4.2×103J/(㎏?℃)】

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小星用燃气灶将质量为2kg,温度为25℃的水加热到100℃,则水要收多少热量?该燃气灶的效率为25%,则加热这些水需要燃气多少千克?[C=4.2×103J/(kg?℃),燃气的热值是4.5×107J/kg].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小星用燃气灶将质量为2kg,温度为25℃的水加热升高了40℃,则水需要吸收多少热量?(水的比热容是4.2×103J/(kg?℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小星用燃气灶将质量为2㎏,温度为25℃的水加热到100℃,则水需要吸收多少热量?该燃气灶的热效率是25%,则加热这些水需要燃气多少千克?(水的比热容是4.2×103J/(㎏?℃),燃气的热值是4.5×107J/㎏)

查看答案和解析>>

同步练习册答案