分析 (1)求出当水箱的水刚好浸没浮筒A时水深h的大小,利用液体压强公式求水对水箱底部的压强;
(2)利用p=$\frac{F}{S}$计算水对盖片B的压力;
(3)杆对浮筒的拉力等于水对盖片B的压力,当水箱的水刚好浸没浮筒A时,浮筒受到的浮力等于浮筒重加上杆对浮筒的拉力,据此求浮筒A的重力;
解答 解:
(1)当水箱的水刚好浸没浮筒A时,水深:
h=0.3m+0.2m=0.5m,
水对水箱底部的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.5m=5000Pa;
(2)根据p=$\frac{F}{S}$可得,水对盖片B的压力:
F=pS=5000Pa×60×10-4m2=30N;
(3)杆对浮筒的拉力等于水对盖片B的压力,即:F′=30N,
当水箱的水刚好浸没浮筒A时,浮筒受到的浮力:
F全浮=ρ水V全排g=1×103kg/m3×400×10-4m2×0.2m×10N/kg=80N,
因为浮筒受到的浮力等于浮筒重加上杆对浮筒的拉力,即F全浮=GA+F′,
所以浮筒A的重力:
GA=F全浮-F′=80N-30N=50N;
答:(1)当水箱的水刚好浸没浮筒A时,水对水箱底部的压强是5000Pa;
(2)当水箱的水刚好浸没浮筒A时,水对盖片B的压力是30N;
(3)浮筒A的重量是50N.
点评 此题主要考查液体压强的计算和阿基米德原理,关键有二:一是计算液体压强关键确定水深大小,二是做好当流进水箱的水刚好浸没浮筒A时,盖片B被撇开时的受力分析,有一定难度.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体吸收热量,它的内能减少 | |
B. | 电能表是用来测量用电器两端电压的仪表 | |
C. | 滑动变阻器在电路中可以起保护作用 | |
D. | 额定功率越大,用电器的电阻就越小 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com