分析 先对物体进行受力分析,然后根据同一直线上二力的合成计算合力的大小,即同一直线反方向二力的合力等于二力之差,方向与较大力的方向相同,进而分析解决.
解答 解:原来将水桶放在台秤上,其示数是5kg,即水桶的总质量是5kg,据G=mg=5kg×10N/kg=50N知,此时水桶总重是50N,据作用力与反作用力可知,此时台秤对水桶的支持力就是50N,方向是竖直向上的;同理可以计算出,若小文竖直向上提水桶时,即台秤的示数是1kg时,台秤对水桶的支持力是10N,故在此种情况下,对于水桶来说共受到3个力的作用,即竖直向上的是小文的拉力F和台秤对水桶的支持力F支持,竖直向下的力是水桶的重力G,故F+F支持=G,所以F=G-F支持=50N-10N=40N.
故答案为:40.
点评 当小文向上提水桶时,能分清此时水桶向上的力有几个,向下的力有几个是解决该题的关键,所以同学们应注意,能正确的分析出物体的受力情况,对于解决力学题是非常重要的.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
质量 m/kg | 0 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 |
力 G/N | 0.98 | 1.96 | 2.94 | 4.9 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com