精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一台电热壶接在220V的电源上,电流是1.2A,若通电20min将水烧开,则电流做功______J,消耗电能______J.若将该电热壶接在110V的电源上,则在相同时间内的电功是______J.
①由公式W=UIt得,t=20min=1200s
代入数据得,
W=220V×1.2A×1200S=3.168×105J;
②消耗电能与电流做功相等
Q=I2Rt=W=UIt=3.168×105J;
③由欧姆定律R=
U
I
得,
R=
220V
1.2A
≈183.3
Ω
W=
U2
R
t= 
(110v)2
183.3
×1200s=7.92×
104J
故答案为:3.168×105J;3.168×105J;7.92×104J;
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:101网校同步练习 初三物理 苏科版(新课标) 江苏科技版 题型:022

一台电热壶接在220 V的电源上,电流是1.2 A,若通电20 min将水烧开,则电流做功________J,消耗电能________J.若将该电热壶接在110 V的电源上,则在相同时间内的电功是________J.

查看答案和解析>>

同步练习册答案