精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.一个盛有水的平底茶杯质量为500g,底面积是50cm2,放在水平桌面上,杯子和水对桌面的压力是5N(g取10N/kg),杯子对桌面的压强为1000Pa.

分析 (1)根据G=mg求出茶杯和水的重力,茶杯对桌面的压力等于水和茶杯的重力之和;
(2)知道茶杯的底面积和对桌面的压力,根据p=$\frac{F}{S}$求出茶杯对桌面的压强.

解答 解:茶杯和水的重力:
G=mg=0.5kg×10N/kg=5N,
茶杯对桌面的压力:
F=G=5N;
茶杯对桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{5N}{5×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=1000Pa.
故答案为:5;1000.

点评 本题考查了重力公式、压强公式的应用,要注意水平面上物体的压力和自身的重力相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.下列说法不属于通过声音获得信息的是(  )
A.养蜂人听蜜蜂的飞行声,就能知道它是否采了蜜
B.人们买西瓜时,要拍两下,听声音来判断瓜的生熟
C.小红往开水瓶里倒开水时,能听出水有没有灌满
D.飞机从屋顶飞过,窗户玻璃在振动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.从正在匀速上升的载人氢气球中掉下一重物,此后该重物的运动情况是(  )
A.立即加速下落B.继续上升一段时间后下落
C.匀速下落D.静止一段时间后下落

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.在探究“杠杆的平衡条件”实验中,所用的实验器材有杠杆、支架、刻度尺、细线、质量相同的钩码若干,
弹簧测力计.
(1)在没有挂钩码时杠杆的平衡位置如图甲所示.应将杠杆左端螺母向右边旋一些(选填“左“或“右”).选杠杆的中点做支点的目的是避免杠杆自重对实验的影响;
(2)调好后,按图乙进行实验,此时,测力计的示数比真实值偏大(“偏大”、“偏小”或“不变’).原因是动力臂减小.
(3)如图丙,每个钩码1N,当杠杆处于水平平衡时,测力计的示数是1.2N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.为了配合铁路大提速,公安交管部门发布公告,指出在火车站站台上候车的乘客应站在1m安全线外,如图所示的各种现象的原理与公告内容所含物理知识相同的是(  )
A. 
滑雪时穿上滑雪板
B. 
喷雾器喷出药液
C.
 深海潜水时要穿上潜水服
D.
用吸盘抓手可以抓起厚大的玻璃板

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.下列过程中,由重力势能转化为动能的是(  )
A.垫起的排球向上运动B.跳高运动员过杆后下落
C.拉满弦的弓把箭射出D.出站的列车加速前进

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.冰的密度为0.9×103千克每立方米,某冰块的体积为0.001立方米,其质量为0.9千克.若该冰块中有0.005立方米的冰融化成水,水的质量是4.5千克,水的体积小于0.005立方米(选填,大于,小于,等于)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.某次旅游,密闭大巴内坐满了游客,司机忘了打开换气设备,时间一久,车内二氧化碳浓度上升,令人头晕脑胀.为此,小明设计了车载自动换气设备
(一)小明找来二氧化碳气敏电阻Rx,其电阻值与空气中二氧化碳浓度关系如表格所示,其中二氧化碳浓度为0时,Rx阻值模糊不清,他对该电阻阻值进行测量
氧气浓度/%051015202530
Rx28221713108
小明把空气通过氢氧化钠溶液,得到二氧化碳浓度为0的空气,并收集于集气瓶中,再将Rx置于其中

(1)图甲电源电压恒为6V,请以笔画导线完成电路图剩余部分的连接.要求,滑片P向B端移动时,电压表、电流表的示数都变大
(2)开关S闭合前,滑片P应移至A(选填“A”或“B”)端.
(3)闭合开关S,发现电流表无示数,电压表有示数.电路某一故障可能为D.
A、S断路             B、R'断路           C、Rx短路          D、Rx断路
(4)排除故障后,移动滑片P,电压表、电流表示数如图乙所示,二氧化碳为0时,Rx的阻值为35Ω
(5)请在丙图中画出Rx阻值与空气中二氧化碳浓度的关系图象
(二)小明利用电磁继电器设计车载自动换气设备,如图丁所示,控制电路,恒为6V的蓄电池,开关S,定值电阻R0,二氧化碳气敏电阻Rx,电磁继电器的线圈电阻不计,线圈电流大0.1A时衔铁被吸下,线圈电流小于0.1A衔铁被弹回,受控电路包括,恒为24V的蓄电池,额定电压均为24V的绿灯、红灯、换气扇.
(6)请以笔画线完成电路连接,要求:闭合开关S,周围空气中二氧化碳浓度小于8%时,绿灯亮;大于8%时,红灯亮且换气扇正常工作.
(7)定值电阻R0的阻值应为35Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.用高速摄影机拍摄于子弹穿鸡蛋前后的两帧画面,如图所示,已知拍摄两帧画面的时间间隔为6.0×10-4s,则子弹的速度约为(  )
A.80m/sB.180m/sC.280m/sD.380m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案