精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.某同学家中安装了功率为40瓦的电灯5盏,功率为100瓦的电视一台,功率为300瓦的洗衣机一台,功率是700瓦的电饭煲一只,那么,这个家庭电路中干路电流最大为多大?

分析 家庭电路中各电路元件是并联的,并联电路总功率等于各用电器功率之和;家庭电路电压是220V,由电功率公式P=UI的变形公式可以求出电路电流.

解答 解:各用电器是并联的,用电器同时使用时的总功率:
P=40W×5+100W+300W+700W=1300W;
由公式P=UI得干路电流:
I=$\frac{{P}_{总}}{U}$=$\frac{1300W}{220V}$≈5.9A.
答:这个家庭电路中干路电流最大为5.9A.

点评 本题考查了用电器总功率、电路总电流等问题,知道并联电路特点及电功率变形公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.小明与小华一起坐车上学,当他们的车在公路上行驶时,小华相对于下列哪个物体是运动的(  )
A.小明B.司机C.座位D.迎面驶来的汽车

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.下列词语中涉及光的折射现象的是(  )
A.凿壁偷光B.海市蜃楼C.猴子捞月D.杯弓蛇影

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.学校集体宿舍中的保险丝是按规格安装的,但经常被烧断,从而造成断电,发生这种现象的原因可能是下列各项中的哪一个(  )
A.有一只灯泡的灯丝烧断了B.开关里的两个键相碰了
C.有的宿舍经常使用大功率电炉D.某个宿舍的电路发生了断路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.在安装三孔插座时,除了两个孔分别接火线和零线外,另一孔是跟大地连接.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.下列物体一定不属于光源的是(  )
A.正在播放的电视机B.正在放映的电影幕布
C.萤火虫D.太阳

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.下列过程中,有一个力的作用效果与其他三个力的作用效果不同,它是(  )
A.
用力拉弓
B.
用力蹬车
C.
用力垫球
D.
瞄准射击

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.某校兴趣小组同学想探究“导体中的电流跟导体两端电压的关系”
(1)小刚同学做出了以下猜想:
A.电流跟电压成正比   B.电流跟电压成反比   C.电流跟电压无关
你认为合理的猜想是A.(填字母),你的理论依据是电压越高,电路中的电流越大.
(2)为了检验猜想是否正确,小刚设计了如图甲所示的电路图,其中电源为两节新干电池,电阻R为5Ω,滑动变阻器R′标有“20Ω 1A”字样,电压表和电流表均完好.
①按电路图将乙图中未连接处补画上.
②在闭合开关前,小刚应把电路图中滑动变阻器的滑片移到b端.(选填”a”或”b”)
③他检查电路连接无误后闭合开关,发现电流表有示数,电压表示数为零,电路出现的故障是电阻或电压表短路.
④排除故障后小刚进行了实验,下表是小刚记录的数据,分析收集到的数据小刚得出的正确结论是电阻不变,导体中的电流与它两端的电压成正比.
实验次数123
电压U/V11.52
电流I/A0.20.30.4
(3)小刚还想用这个电路测一下小灯泡的额定电功率,于是他将电阻R换成一只额定电压是2.5V的小灯泡(阻值约为8Ω).闭合开关S后调节滑片,当电压表的示数为2.5V时,电流表示数如图丙所示,为0.3A,小灯泡的额定电功率为0.75W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,甲滑轮组中动滑轮总重为G,乙滑轮组中动滑轮重为G,且2G=G.有A、B两个物体,已知GB=2GA.用甲、乙两滑轮组分别匀速提升A、B两物体,在相同时间内,物体A被提升高度为物体B被提升高度的三倍.若不计绳重和摩擦,则更加省力的是甲,机械效率的大小关系是甲乙机械效率相等.

查看答案和解析>>

同步练习册答案