分析 (1)由图知,两电阻串联,由串联电路的电压特点计算电阻R2两端的电压;
(2)由欧姆定律计算通过电阻R2的电流;
(3)由串联电路电流特点和欧姆定律计算电阻R1阻值.
解答 解:
(1)由图知,两电阻串联,串联电路中总电压等于各部分电路两端电压之和,所以电阻R2两端的电压:
U2=U-U1=9V-3V=6V;
(2)由欧姆定律可得通过电阻R2的电流:
I2=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A;
(3)串联电路电流处处相等,即:I1=I2=0.6A,
由欧姆定律可得,电阻R1阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω.
答:(1)电阻R2两端的电压为6V;
(2)通过电阻R2的电流为0.6A
(3)电阻R1阻值为5Ω.
点评 本题考查了串联电路的电流和电压特点、欧姆定律的应用,正确识别电路、熟练应用串联电路特点是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 发声的音叉激起水花 | |
B. | ![]() 钢尺伸出桌边的长度变短,振动时声音的音调变高 | |
C. | ![]() 音叉发出的声音越响,乒乓球被弹开的越远 | |
D. | ![]() 抽取玻璃罩内的空气,听到罩内的音乐声减小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 声音在真空中传播的速度最大 | |
B. | 声音在固体中的传播速度一定大于在液体中的传播速度 | |
C. | 人耳听不到次声波,是因为响度太小 | |
D. | 道路两旁植树是在传播过程中减弱噪声的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
编号 | 琴弦的材料 | 琴弦的长度/cm | 琴弦的横截面积/mm2 |
① | 钢 | 40 | 0.5 |
② | 钢 | a | b |
③ | 尼龙丝 | 30 | 0.5 |
④ | 尼龙丝 | 40 | 0.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com