【题目】小军同学用如图甲所示装置探究“不同液体的吸热能力”的情况:
(1)实验时,他在两个相同的烧杯中分别装入相同质量的水和煤油,采用相同的加热方法(如酒精灯火焰的大小相同,与烧杯底的距离相等)对水和煤油分别加热,使它们的温度升高相同的度数,发现加热水需要的时间比煤油的长,这说明了水吸热能力比煤油(选填“强”或“弱”),他在以上实验中主要采用的研究方法是 .
(2)当水沸腾时温度计的局部放大图如图乙所示,此时水的沸点为℃.若烧杯中水的质量是200g,温度升高了50℃,水的比热容是4.2×103J/(kg℃),这些水吸收的热量为J.
【答案】
(1)强;控制变量法
(2)98℃;4.2×104
【解析】解:(1)对水和煤油分别加热,使它们的温度升高相同的度数,发现加热水需要的时间比煤油的长,这说明水吸收的热量多,吸热能力强;由于物质吸热的多少与物体的质量和物体升高的温度有关,所以在比较不同物质的吸热能力时,要采用控制变量法;(2)温度计读数时要先看量程和分度值;吸收的热量Q=cm△t=4.2×103J/(kg.℃)×0.2kg×50℃=4.2×104J所以答案是:强;控制变量法;98℃;4.2×104 .
【考点精析】解答此题的关键在于理解比热容的概念的相关知识,掌握比热容(C):单位质量的某种物质温度升高(或降低)1℃,吸收(或放出)的热量叫做这种物质的比热容. (物理意义就类似这样回答) 比热容的单位是:焦耳/(千克?℃),读作:焦耳每千克摄氏度,以及对热量的计算的理解,了解热量的计算: ① Q吸 = cm△t升=cm(t-t0) (Q吸是吸收热量,单位是焦耳;c 是物体比热,单位是:焦/(千克?℃);m是质量;t0 是初始温度;t 是后来的温度. )② Q放 =cm△t降=cm(t0-t) ③ Q吸 = Q放.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某小组用如图1所示实验装置测定小灯泡的电功率,电源由两节新干电池组成,小灯泡L上标有“2.5V”字样.
(1)实验时,通过测量小灯泡两端的电压和通过小灯泡的电流,再利用求此小灯泡的电功率.
(2)连接电路时,开关应处于状态.电路连好后闭合开关,若小灯泡发光很暗, 应向(填“左”或“右”)移动滑动变阻器的滑片.
(3)当观察到电压表的示数为V时,灯泡正常发光,此时电流表的示数如图2所示,电流是A,小灯泡的功率为W.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的电路中,电源电压不变,在开关S1、S2都闭合时电流表的读数为I1 . 当S1、S2都断开时( )
A.将变阻器滑片向左移可使电流表读数仍为I1
B.将变阻器滑片向右移可使电流表读数仍为I1
C.将变阻器滑片向左移可使灯的亮度和S1、S2都闭合时的亮度一样
D.将变阻器滑片向右移可使灯的亮度和S1、S2都闭合时的亮度一样
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小欣在“测量小灯泡的电阻”的实验中,根据实验数据描绘出小灯泡的I﹣U图象,如图所示,当小灯泡两端电压为1.5V时,其电阻为Ω;进一步分析图象可知,小灯泡的电流跟电压不成正比关系,原因可能是小灯泡灯丝的电阻受到的影响.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小欣家有一个电热水壶,如图所示,其铭牌如下表.请根据提供的信息完成如下计算:
额定电压 | 220V | |
额定功率 | 1000W | |
频率 | 50Hz |
(1)电热水壶把壶中1L的水从30℃加热到100℃,水吸收的热量是多少?[1L=10﹣3m3、ρ水=1.0×103kg/m3、c水=4.2×103J/(kg℃)]
(2)电热水壶正常加热时,电路中的电流是多少?电阻是多少?(计算结果保留一位小数点)
(3)电热水壶正常加热5min消耗的电能是多少焦耳?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,小红在探究斜面的机械效率时,用力把重为25N的物体沿着高为10cm的斜面,从底端匀速拉到顶端,拉力克服摩擦力做了1.5J的功.求:
(1)拉力在该过程中所做的功;
(2)该斜面的机械效率:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】南海黄岩岛事件后,中国制造航母的呼声越来越高,图是中国航母的设想图.一艘航母的舰载机飞离航母后,则( )
A.航母将上浮,所受浮力减小
B.航母将上浮,所受浮力增大
C.航母将下沉,所受浮力增大
D.航母将下沉,所受浮力减小
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com