精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小明想利用电能表测出家中微波炉的电功率.他观察到电能表上标有1600imp/kw·h, 该参
数的含义是___________________,当电路中只有微波炉工作时,测出0.5min内指示灯闪烁32次,0.5min内微波炉耗电       kW·h,它的电功率为       W.
电流通过用电器用电1kw·h,指示灯闪烁1600次 ,0.02,2400
1600imp/kw·h, 该参数的含义是电流通过用电器用电1kw·h 指示灯闪烁1600次;1min内微波炉耗电32 /1600 kw?h=0.02kw?h,它的电功率为P="W/" t =0.02kw?h /0.5 /60 h =2.4kw=2400W
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

把标有“220V,40W”和“220V,15W”的甲、乙两盏灯串联接在220V电压下,则下面分析正确的是     (    )
A.两盏灯的总功率等于55WB.两盏灯的总功率小于15W
C.甲灯的实际功率大于乙灯的实际功率D.乙灯的实际功率大于甲灯的实际功率

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

如图,电动机M的线圈电阻为0.5欧,当S断开时,电流表读数1安当S闭合时,电流表读数3安。问:

()电阻R为多大?
(2)电动机的机械功率为多大?
(3)电动机工作2分钟,电动机线圈产生了多少热量?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如下图所示,将灯L1、L2按图甲、乙两种方式接在电压均为U的两个电路中,在甲图中灯L1的功率为4W,在乙图中灯L1的功率为9W.设灯丝电阻不变.下列说法中正确的是(   )
A.甲、乙两图中灯L1两端的电压之比是2∶3
B.L1、L2两灯灯丝电阻之比是2∶1
C.甲图中灯L1、L2的功率之比是2∶1
D.甲、乙两图电路消耗的总功率之比是3∶2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

把一标有“36V 9W”的灯泡与滑动变阻器串联接在电源上,可组成一个亮度可调的电路,如图所示。为使滑动变阻器从一端滑动到另一端时,灯泡的功率在4W ~ 9W之间变化,则电源两极间的电压是        V,滑动变阻器的最大阻值为     Ω。(设灯丝电阻不随温度的变化而变化)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

一只“220V 10A”的电能表,最多能安装“220V 40W”的电灯_______盏,若只开一盏这样的灯,工作_________小时,电能表的示数刚好增加2千瓦时。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:实验题

在一次实验活动比赛中,老师给定了以下器材:一个输出电压为9V的稳压电源、一只电压表、一个电阻箱、一个最大值为20Ω的滑动变阻器、两只开关以及导线若干,要求测定一只额定电压为6V的小灯泡的额定功率.聪明的李明设计了如图甲所示的电路图,顺利完成了实验.
(1)请根据甲图所示的电路图,用铅笔画线代替导线将乙图中电压表正确接入实物电路中.
(2)李明在实验时,首先闭合开关S1,观察到电压表表盘示数如丙图所示,要使小灯泡两端电压达到额定电压,应将甲图电路中滑动变阻器R的滑片P向  端滑动(选填“a”或“b”).
(3)调节滑片P使电压表示数等于6V后,保持滑动变阻器R的滑片P位置不动,断开开关S1,再闭合开关S2,调整电阻箱R接入电路的阻值,使电压表的示数再次等于6V,此时电阻箱的示数如丁图所示,则电阻箱接入电路的阻值为 、 Ω,由此可知小灯泡的电阻为 、 Ω.小灯泡电阻的得出是运用了物理研究中的 、 (选填“控制变量法”或“等效替代法”).根据以上获得的实验数据可知小灯泡的额定功率为 、 W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,用铅笔芯做成一个滑动变阻器接入电路,制成了一个可调亮度的电路,设电源电压不变,闭合开关,将右端的铜环向右移动,正确的是
A.电压表变小
B.灯泡的额定功率将变小
C.电路消耗的总功率将变小
D.若铅笔芯折断则电压表的示数将变为零

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

一个灯泡工作时,如果1min消耗电能2400J,则这只灯泡的功率为        W;另一只灯泡工作10h耗电1KWh,这只灯泡的功率为       W。

查看答案和解析>>

同步练习册答案