精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小华同学家安装了一台太阳能热水器,晴天可利用太阳能集热,阴雨天可用电辅助加热,铭牌如下:
(1)若平均每平方米面积上每小时接收的太阳能约为2.8×108J。该热水器接受太阳能的有效面积为1.5m2,每天日照时间8h,则它1天中接收的太阳能E约为多少?若太阳能装满水,这些太阳能有60%被热水器吸收,则可使水温升高多少?[水的比热容为4.2×103J/(kg·℃) 取g=10N/kg ]
(2)若该热水器1天中接收的太阳能由电加热提供,则热水器正常工作的电流是多少?热水器需正常工作时间是多长?
(3)一天,小华在晚饭后用电烧水,发现将贮满水的热水器中的水从20℃升高到60℃,晚上比白天烧水用的时间长,原因是:_________________________________,他仔细查看了太阳能热水器的说明书,发现其发热体就是一根电热丝。他想将它改造一上,使其加热时间缩短,请你给他提出一种改造的方案:____________________________________。
(4)请从能源和可持续发展的角度,说出提倡开发利用太阳能的主要理由;说出当前利用太阳能方面所面临的主要问题。
解:
(1)它1天中接收的太阳能E约为:E=2.8×106J×1.5×8=3.36×107J
热水器装满水的质量为:m=ρv=1.0×103 kg / m3×100 L=100 kg
由公式Q=cm(t2-t1)可求水温升高为:(t2-t1)=Q/ cm= E×60% / cm=3.36×107J×60% /[4.2×103J/(kg·℃)×100 kg]=48℃
(2)热水器正常工作的电流可由P=UI得:I=P/U=2000W/220V≈9.1A,热水器需正常工作时间可由E=W=Pt求出:t=W/P=E/P=3.36×107J/2000W=1.68×104s≈9.1h
(3)晚饭后为用点高峰电压低,在相同时间内产生的热量少;再并联一根电阻丝
(4)使用太阳能不仅清洁无污染,而且还节约能源。当前利用太阳能方面所面临的主要问题有:转化率低,且易受到天气的影响。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?内乡县二模)小华同学家安装了一台太阳能热水器,晴天可利用太阳能集热,阴雨天可用电辅助加热,铭牌如下:
××牌V-55型热水器
额定电压220V 额定容积100L
额定功率2000W 额定频率50Hz
(1)若平均每平方米面积上每小时接收的太阳能约为2.8×108J.该热水器接受太阳能的有效面积为1.5m2,每天日照时间8h,则它1天中接收的太阳能E约为多少?若太阳能装满水,这些太阳能有60%被热水器吸收,则可使水温升高多少?[水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)  取g=10N/kg]
(2)若该热水器1天中接收的太阳能由电加热提供,则热水器正常工作的电流是多少?,热水器需正常工作时间是多长?
(3)一天,小华在晚饭后用电烧水,发现将贮满水的热水器中的水从20℃升高到60℃,晚上比白天烧水用的时间长,原因是:
晚饭后为用点高峰,电压低,在相同时间内产生的热量少
晚饭后为用点高峰,电压低,在相同时间内产生的热量少
,他仔细查看了太阳能热水器的说明书,发现其发热体就是一根电热丝.他想将它改造一上,使其加热时间缩短,请你给他提出一种改造的方案:
再并联一根电阻丝
再并联一根电阻丝

(4)请从能源和可持续发展的角度,说出提倡开发利用太阳能的主要理由;说出当前利用太阳能方面所面临的主要问题.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:三点一测丛书九年级  物理 题型:064

根据所学知识解答下列问题:

(1)如图所示是小新画的他家电路的一部分,则

[  ]

A.元件“1”是电能表、“2”是保险丝、“3”是闸刀开关

B.元件“1”、“2”、“3”的正确连接顺序为“2”、“1”、“3”

C.图中接错的元件是“5”

D.图中电路元件连接完全正确

(2)下表所列是常用的铅锑合金熔丝的规格.

①由表中的数据你能得到哪些有关熔丝的知识(写出2条).

A________________.

B________________.

②小华家照明电路中有“PZ220-40”的电灯4盏,功率为60瓦的电风扇1台,1000瓦的电热水器1个,请你帮他正确选择一种规格的熔丝.

(3)现在,家庭照明电路中,常使用一种外壳由塑料制的“自动空气开关”,它可以替代闸刀开关和熔断器,小萍同学家安装的“自动空气开关”的额定电流是10A,那么由这一只“自动空气开关”控制的用电器的总功率为

[  ]

A.不大于220W
B.不大于1200W
C.不大于2.2kW
D.不大于10kW

(4)小萍家的家庭电路进户开关上安装着漏电保护器,上面写着下表中的一些数据,在以下几种说法中,正确的是

[  ]

A.漏电电流大于30mA,保护器会在0.1s之内切断电源

B.漏电时间超过0.1s时保护器才会工作

C.当漏电电流达到15mA时不能起到可靠的保护作用

D.只有当进户电压大于220V或用电电流达20A时才能起到可靠的保护作用

(5)小新同学把开关闭合的标有“220V40W”字样的台灯插入插座时,原来室内亮着的灯全部熄灭,经检查发现家中熔丝熔断,造成这一现象原因可能是

[  ]

A.台灯的灯丝断了
B.台灯的灯座短路
C.该插座原已短路
D.台灯的插头短路

(6)小新注意到为检查照明电路的故障,电工经常采用的方法是:取下保险丝,将额定电压为220V的“校验灯”接在保险丝处的两只接线柱上,如图所示,在检查某盏灯之前,先断开所有开关,再闭合该支路开关,若

[  ]

A.“校验灯”恰能正常发光,说明该支路短路

B.“校验灯”恰能正常发光,说明该支路工作正常

C.“校验灯”发光不正常(暗红色),说明该支路工作正常

D.“校验灯”发光不正常(暗红色),说明该支路断路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

小华同学家安装了一台太阳能热水器,晴天可利用太阳能集热,阴雨天可用电辅助加热,铭牌如下:
××牌V-55型热水器
额定电压220V额定容积100L
额定功率2000W额定频率50Hz
(1)若平均每平方米面积上每小时接收的太阳能约为2.8×108J.该热水器接受太阳能的有效面积为1.5m2,每天日照时间8h,则它1天中接收的太阳能E约为多少?若太阳能装满水,这些太阳能有60%被热水器吸收,则可使水温升高多少?[水的比热容为4.2×103J/(kg?℃) 取g=10N/kg]
(2)若该热水器1天中接收的太阳能由电加热提供,则热水器正常工作的电流是多少?,热水器需正常工作时间是多长?
(3)一天,小华在晚饭后用电烧水,发现将贮满水的热水器中的水从20℃升高到60℃,晚上比白天烧水用的时间长,原因是:______,他仔细查看了太阳能热水器的说明书,发现其发热体就是一根电热丝.他想将它改造一上,使其加热时间缩短,请你给他提出一种改造的方案:______.
(4)请从能源和可持续发展的角度,说出提倡开发利用太阳能的主要理由;说出当前利用太阳能方面所面临的主要问题.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年河南省南阳市内乡县九年级质量评估物理二模试卷(解析版) 题型:解答题

小华同学家安装了一台太阳能热水器,晴天可利用太阳能集热,阴雨天可用电辅助加热,铭牌如下:
××牌V-55型热水器
额定电压220V额定容积100L
额定功率2000W额定频率50Hz
(1)若平均每平方米面积上每小时接收的太阳能约为2.8×108J.该热水器接受太阳能的有效面积为1.5m2,每天日照时间8h,则它1天中接收的太阳能E约为多少?若太阳能装满水,这些太阳能有60%被热水器吸收,则可使水温升高多少?[水的比热容为4.2×103J/  取g=10N/kg]
(2)若该热水器1天中接收的太阳能由电加热提供,则热水器正常工作的电流是多少?,热水器需正常工作时间是多长?
(3)一天,小华在晚饭后用电烧水,发现将贮满水的热水器中的水从20℃升高到60℃,晚上比白天烧水用的时间长,原因是:______,他仔细查看了太阳能热水器的说明书,发现其发热体就是一根电热丝.他想将它改造一上,使其加热时间缩短,请你给他提出一种改造的方案:______.
(4)请从能源和可持续发展的角度,说出提倡开发利用太阳能的主要理由;说出当前利用太阳能方面所面临的主要问题.

查看答案和解析>>

同步练习册答案