额定电压 | 220V | |
额定功率 | 加热 | 1000W |
保温 | 44W | |
热水器的容量 | 2L |
分析 (1)知道保温状态下的功率和电压,利用公式I=$\frac{P}{U}$可计算电流的大小;
(2)豆浆机加热状态时,只有电阻R2接入电路,保温状态时,两电阻串联接入电路,根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$的变形可计算电阻的大小;
(3)先计算水的质量,再根据吸热公式求出水吸收的热量,最后根据公式P=$\frac{W}{t}$的变形可计算需要的时间
解答 解:(1)豆浆机保温状态下正常工作时,额定电压U=220V,功率P保温=44W,由P=UI得:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{44W}{220V}$=0.2A.
(2)豆浆机加热时,电阻R1短路,只有电阻R2接入电路,加热功率P加热=1000W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=48.4Ω.
豆浆机保温时,电阻R1、R2串联接入电路,加热功率P保温=44W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:R=R1+R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{44W}$=1100Ω,
电阻:R1=R-R2=1100Ω-48.4Ω=1051.6Ω;
(3)由ρ=$\frac{m}{V}$得,2L水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×2×10-3m3=2kg,
水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(90℃-30℃)=5.04×105J,
若不计热损耗,则W=Q吸,
由P=$\frac{W}{t}$得,需要加热的时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{5.04×1{0}^{5}J}{1000W}$=504s.
答:(1)豆浆机保温状态下正常工作时的电流是0.2A;
(2)豆浆机发热电阻R1的阻值为1051.6Ω;
(3)若不计热损耗,该豆浆机将2L的水从30℃加热至90℃,需要加热504s.
点评 解答本题的关键是能正确辨别电路的保温与加热状态,熟练运用电功率公式及其变形,以及运用吸热公式进行计算,综合性较强.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | R的阻值为10Ω | |
B. | 当滑动变阻器的滑片从最左端向右移动到阻值为20Ω时,电压表的示数为2V | |
C. | 该电路消耗的最大功率为3.6W | |
D. | 当电压表示数为3V时,滑动变阻器消耗的功率为1W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 数码相机的图象传感器是用半导体材料制成的 | |
B. | 输电线若采用超导材料可大大减小电能损耗 | |
C. | 倒车雷达和移动电话都是利用电磁波传递信息 | |
D. | 核电站是利用可控核裂变释放的核能发电 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com