精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.如图甲是一电热饮水机.通过机内温控开关S进行自动控制.有加热和保温两种功能.电路原理如图乙所示.电源电压恒为220V,当开关S接a时,电路中电流为5A,当开关S接b时,电路消耗的功率为55W.求:

(1)R1的阻值;
(2)开关S接b时,电路中电流.
(3)该饮水机在保温状态工作100s,R2产生的热量.

分析 (1)当开关S接a时,电路为R1的简单电路,根据欧姆定律求出R1的阻值;
(2)开关S接b时,R1与R2串联,根据P=UI求出电路中的电流;
(3)开关S接b时,电路中的总电阻最大,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,饮水机的功率最小,处于保温状态,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻得出串联求出R2的阻值,利用Q=I2Rt求出100s内R2产生的热量.

解答 解:(1)当开关S接a时,电路为R1的简单电路,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R1的阻值:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{220V}{5A}$=44Ω;
(2)开关S接b时,R1与R2串联,电路消耗的功率为55W,
由P=UI可得,电路中的电流:
I2=$\frac{P}{U}$=$\frac{55W}{220V}$=0.25A;
(3)开关S接b时,电路中的总电阻最大,消耗的总功率最小,饮水机处于保温状态,
此时电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{220V}{0.25A}$=880Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,R2的阻值:
R2=R-R1=880Ω-44Ω=836Ω,
100s内R2产生的热量:
Q2=I22R2t=(0.25A)2×836Ω×100s=5225J.
答:(1)R1的阻值为44Ω;
(2)开关S接b时,电路中电流为0.25A;
(3)该饮水机在保温状态工作100s,R2产生的热量为5225J.

点评 本题考查了欧姆定律和串联电路的特点以及电功率公式、焦耳定律的应用,会判断饮水机不同状态时电路的连接方式是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.下列说法中不正确的是(  )
A.
螺丝钉上的螺纹是斜面的应用
B.
筷子是费力杠杆
C.
利用自制的气压计可以分辨山上和山下大气压的高低
D.
台秤是等臂杠杆

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.一种带有尾灯的自行车加装了激光系统,人在晚上骑车时,该系统发出的激光在路面上形成“虚拟自行车道”,如图所示,它可以提醒来往车辆的司机与该骑车人保持安全距离.下列说法正确的是(  )
A.激光只能在空气中传播
B.激光在空气中的传播速度是340m/s
C.自行车尾灯的设计利用平面镜成像的原理
D.司机能看见“虚拟车道”是激光在路面上发生了漫反射

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图四个装置中,不是利用大气压强工作的是(  )
A.
用注射器注射药液
B.
 吸管吸饮料
C. 
吸盘挂钩
D.
 吸尘器

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.电动平衡车,又叫体感车,其工作原理是系统以姿态传感器(陀螺仪、加速度计)来监测车身的俯仰状态变化率,通过高速微控制器计算出适当数据和指令后,电动机驱动车前进或后退,同时保持车体平衡,因此,驾驶人只要改变自己身体的角度,往前或后倾,电动平衡车就会根据倾斜的方向前进或后退,而速度则与驾驶人身体倾斜的程度成正比.为避免失控,倾斜角度最大为30度.下表是一种电动平衡车的部分参数:
(1)电动平衡车启动后会将电能主要转化为机械能.
 动力来源 锂电池 最高车速 18km/h
 工作电压 60V 最高车速行驶里程 27km
 正常工作电流 1A 能量转化效率 约90%
 最大载重 112kg 固定频率 150kHz
(2)当驾驶人向前倾斜角度增加时,电动平衡将A
         A、加速          B、减速         C、停止        D、功率减小
(3)驾驶人向前倾斜角度为30度时,电动平衡车的速度为18km/h.
(4)电动平衡车充满电后,沿平直公路以最高车速正常匀速行驶时,根据表格中的参数可以算出电动平衡车所受的阻力为120N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.在“探究小灯泡电阻”的实验中,灯泡额定电压为2.5V,请回答:
实验次数1234
电压/V1.52.02.53.0
电流/A0.220.250.280.30
电阻/Ω6.88.010.0
发光情况逐渐变亮
(1)上面实物图的连接只差一根导线,请你帮助连好.
(2)某实验小组连完电路图后,闭合开关发现小灯泡很亮,调节变阻器滑片发现小灯泡的亮度没有任何变化,电流表示数也不改变,则造成此现象的原因是滑动变阻器同时接了上面的两接线柱.
(3)改正电路后小组收集到如上表的数据及现象,表中第三次的电阻值应是8.9Ω,根据表中数据及现象,可得出的探究结论是灯泡两端电压越大,灯泡越亮,灯泡的电阻越大.
(4)纵观此实验的探究过程,发现与“测量小灯泡电功率”的实验几乎完全相同,通过计算每次小灯泡的电功率并结合实验现象,分析可得的实验结论有:
①小灯泡的额定电功率为0.7W;②灯泡的实际功率越大,灯泡越亮.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.小陈同学做“用电流表、电压表测电阻”实验,电源电压保持不变,现有待测电阻、电流表、电压表、滑动变阻器、电键及导线若干,所有元件均完好.他连接电路后,按正确的实验步骤操作,刚闭合电键时电流表示数为0.22安,电压表示数为2.2伏,接着他移动滑动变阻器的滑片,观察到电流表示数变大而电压表示数变小.经过思考他重新正确连接电路,按正确步骤操作,闭合电键时发现电压表示数为2.3伏;然后他将变阻器滑片P移到中点,电流表的示数如图所示;继续移动变阻器滑片,直到电流表示数最大为0.44安.
(1)请根据实验过程,将下表填写完整.
物理量
实验序号
电压表示数
(伏)
电流表示数
(安)
12.20.22
22.30.22
33.00.3
44.50.44
(2)待测电阻平均值是10.2欧.(计算电阻时,精确到0.1欧)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.图中描述的现象属于光的折射的是(  )
A.
        日偏食
B. 
       渔叉叉鱼
C.
     湖中倒影
D.
       汽车观后镜

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

8.如图所示,杠杆的B点挂一个重物,在A点施加一个最小的动力使杠杆平衡.请画出最小的动力F1和它的动力臂L1以及杠杆受到的阻力F2

查看答案和解析>>

同步练习册答案