分析 (1)已知水的质量与初末温度,由热量公式可以求出水所吸收的热量.
(2)根据吸收效率求出总的太阳能,水吸收的热量处于受光面积与光照时间,可以求出1m2表面上,每秒钟接受到的太阳能.
解答 解:(1)太阳能热水器内水吸收的热量:
Q吸=cm(t2-t1)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(45℃-20℃)=1.05×107J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{Q}$×100%可得,太阳能热水器接收到的太阳能:
Q=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.05×1{0}^{7}J}{50%}$=2.1×107J,
则垂直于太阳光的1m2表面上,每秒钟接受到的太阳能:
$\frac{Q}{St}$=$\frac{2.1×1{0}^{7}J}{2{m}^{2}×(2×3600s+25×60s+50s)}$=1200J/(m2•s),
垂直于太阳光的1m2表面上,每秒钟接受到的太阳能是1200J.
答:(1)太阳能热水器内的水吸收热量是1.05×107J.
(2)垂直于太阳光的1m2表面上,每秒钟接受到的太阳能是1200J.
点评 本题考查了求水吸收的热量、单位时间单位面积上的太阳能,应用热量公式即可正确解题.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
站次 | 站名 | 到达时间 | 开车时间 | 运行时间 | 里程 |
1 | 北京南 | 始发站 | 08:00 | 0分 | 0 |
2 | 济南西 | 09:32 | 09:34 | 1小时32分 | 406千米 |
3 | 南京南 | 11:46 | 11:48 | 3小时46分 | 1023千米 |
4 | 上海虹桥 | 12:54 | 终点站 | 4小时54分 | 1323千米 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 44℃ | B. | 42℃ | C. | 40℃ | D. | 38℃ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com