精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】质量相等的甲、乙两个物体,它们的密度之比是2:1,将甲放入水中,乙放入酒精(ρ=0.8ⅹ103kg/m3)中静止时,它们受到的浮力之比为2:3,则甲物体的密度是

A. 0.6ⅹ103kg/m3 B. 0.8ⅹ103kg/m3 C. 1.2ⅹ103kg/m3 D. 1.5ⅹ103kg/m3

【答案】D

【解析】

甲乙两物体的质量相等,密度之比ρ:ρ=2:1,由密度变形公式可知V:V=1:2;

①若甲乙都漂浮,此时浮力比为1:1,不符合条件;

②若甲乙都浸没(悬浮或下沉),V=V,此时浮力比为:

不符合条件;

③因为密度之比ρ:ρ=2:1,两液体密度比为5:4,故不可能甲漂浮在水面,乙浸没(悬浮或下沉):

④若甲浸没下沉,甲受到的浮力小于物体重;乙漂浮在酒精面,乙受到的浮力等于物体重,所以甲受到的浮力小于乙受到的浮力,浮力之比为2:3,符合题意,存在这种状态。

甲浸没在水中,其受到的浮力

乙漂浮在酒精面上,其受到的浮力

所以

又因为

所以得:

故选:D。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】一氢气球吊着一重物以1/秒的速度匀速竖直上升,在上升过程中,吊物体的绳子突然断了,则在绳子断开后物体

A. 立即下落,且速度越来越快

B. 立即匀速下落

C. 由于惯性,物体以1/秒的速度匀速上升

D. 先上升一段距离再下落,下落时速度越来越快。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲所示,是小宇设计的“探究水沸腾时温度变化的特点”实验装置,根据实验数据,描绘出水的温度随时间变化的关系图像,如图乙.

(1)水的沸点是

(2)实验时大气压 (填 “大于”、“等于”或“小于”)1个标准大气压.

(3)为了缩短把水加热到沸腾的时间,请提出一条可行的措施

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】最近,南京服务网络平台上线了“共享汽车”服务。如图所示是“共享汽车”中的某品牌纯电动汽车,它不仅环保,而且使用成本还不到传统汽车的1/8。

(1)某市民驾驶该车行驶在回家的路上,若以该车为参照物,路旁的树木是_____(选填“运动”或“静止”)的。

(2)该车以36km/h的速度匀速行驶6min,则通过的路程是_______m。

(3)一辆空车静止在水平地面上时,轮胎与地面的总接触面积为0.08m2,已知车对地面的压强是1.2×105Pa,求空车的质量为_______kg.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】认识自然,亲近自然.初春学校组织学生到桂东北的猫儿山山脚下一农庄进行社会实践活动,小明携带一个质量为1kg的合金锅、一台如图甲所示的便携式丁烷气炉(内置一瓶新的燃气,参数如图乙所示),爱探究的小明通过手机上网查到便携式燃气炉的热效率为30%,丁烷气体的燃烧效率为90%,野炊地水的沸点为96℃,测出当地水的温度为26℃,[水的比热容为4.2×103J/(kg℃),锅的比热容为0.8×103J/(kg℃)]

(1)完全燃烧0.1kg的丁烷气体可以放出多少焦耳的热量?

(2)需多少焦耳的热量,才能使合金锅内2kg的水温度升高50℃?

(3)如果燃气炉以最大火力工作,一瓶燃气最多能持续燃烧1.4h,这样能够把质量为多少千克的水烧开?(最后结果保留1位小数).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图1所示,为探究阻力对物体运动的影响,让小车自斜面顶端从静止开始下滑。

(1)让小车从同一高度滑下,目的是为了控制小车每次滑到水平面时的速度_____

(2)在实验中是通过改变_____来改变小车所受阻力大小的;

(3)在实验中,发现小车在毛巾表面上滑行的距离最近,在棉布表面滑行的距离较远,在木板上滑行的距离最远,说明小车受到的阻力越小,速度减小得_____(选填“越慢”或“越快”);

(4)推理:如果小车在水平面上滑行,受到的阻力越来越小,直到变为零,它将做_____

(5)在大量经验事实的基础上,牛顿总结了_____等人的研究成果,概括出了牛顿第一定律,所以牛顿第一定律虽然不是直接由实验得出的,但是通过符合逻辑的_____得出的正确结论;

(6)牛顿第一定律告诉了我们物体的运动_____(填“需要”或“不需要”)力来维持,一切物体都有保持原来_____不变的性质;

(7)在辨析如图2所示小明、小华的观点,研究力与运动的关系时,为什么设计探究阻力对物体运动的影响,而不设计探究推力对物体运动的影响,理由是_____

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】某单位计划对办公大楼外墙进行清洁工作。如图所示,若施工吊篮(含滑轮)质量m1=50kg,吊篮中另外装有清洁设备,其质量m2=40kg,现需要将人和设备从三楼底提升到十二楼顶,一自重G3=600N的清洁工人用力以图示方式使装置匀速上升。已知楼层高度均为3m,取g=10N/kg,不计绳重及各处摩擦。求:

(1)此人在提升吊篮过程中所做的总功是多少?

(2)此人在提升吊篮过程中做功的效率为多少?

(3)为保证此人能以这种方式升降吊篮,吊篮内最多还能装截多重的物体?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图是小华为蔬菜大棚设计的温度自动报警器的原理图,它运用了许多物理知识,下列说法中不正确的是(  )

A. 报警时,电磁铁a端为S极,b端为N

B. 温度计是根据液体热胀冷缩的性质工作的

C. 报警器中的电磁铁运用了电流的热效应

D. 电磁继电器相当于一个电路的开关

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】当将滑动变阻器的滑片P向右移动时.图中的哪一种连接方法可使变阻器连入电路部分的电阻增大?( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案